Врачам Приморья поставлена задача снизить смертность от болезней органов дыхания

 

Снизить смертность от болезней органов дыхания – такая задача стоит перед медиками Приморья. В Администрации края состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. Совещание провел вице-губернатор края Павел Серебряков.

IMG_20151204_104437.jpg

 

Как было отмечено в ходе мероприятия, болезни органов дыхания занимают второе место в структуре обращаемости населения взрослого населения Приморского края.  

 

«С начала года в России в целом и на территории Дальнего Востока отмечается рост смертности от болезни органов дыхания. В Приморье этот показатель также вырос с начала года на 14,3 процента», — отмечено в докладе главного внештатного пульмонолога края Михаила Киняйкина.

 

Этот рост специалисты связывают со сложными природно-климатическими условиями Приморья: муссонным климатом, высокой влажностью, а также спецификой населения, тесно связанной с морехозяйственным комплексом.

 

Особую обеспокоенность медиков вызывает смертность от пневмоний. 

 

«Для этого в крае начата иммунизация против пневмококковой инфекции. В рамках национального календаря профилактических прививок по итогам девяти месяцев привито 7 494 человека, с 2012 года в крае также проводилась иммунизация населения за счет средств краевого бюджета и личных средств граждан», — отметил Михаил Киняйкин.

 

По мнению вице-губернатора Павла Серебрякова, необходимо разработать план по снижению смертности от болезней органов дыхания. В его основе должна быть работа по профилактике здорового образа жизни.

 

«Необходимо подключать все имеющиеся резервы, в том числе административные. Главы муниципальных образований должны знать и совместно с  медиками контролировать людей из группы риска на своей территории. В случае необходимости они должны оперативно реагировать и подключать социальные службы, сотрудников органов внутренних дел для оказания необходимой помощи. Тогда этот процесс будет управляем и контролируемым», — поручил заместитель главы региона.

 

 

Категории: