Доноров крови во Владивостоке становится больше

 

Данил Макарычев, корреспондент:

— Сначала затягивают жгут, потом обрабатывают салфеткой операционное поле. И только после этого начинается процесс забора крови. 

— Сама процедура длится 10 минут. За это время забирают до 400 миллилитров крови. Для того, чтобы стать почётным донором, в этот кабинет нужно приходить на протяжении девяти лет.

У Ксении Скробовой стаж не такой большой. Но она частый гость в кресле Станции переливания крови.  Сегодня её праздник — Всемирный день донора. В честь него молодая девушка получает благодарность от депутата Законодательного собрания Приморского края Алексея Козицкого.

Ксения Скробова, донор:

— В первый раз было страшно, но сейчас, конечно, это больше адреналин, когда хочется не потому, что это нужно, а потому, что самому хочется. Говорят, как полезный наркотик. Вот пришёл, сдал — тебе хорошо. Не сдал, как-то не очень себя чувствуешь, немножко не то состояние.

Депутат Алексей Козицкий — постоянный донор. Сдает кровь уже более четырех лет. Говорит, что приморцы, действительно, сопереживают, неравнодушны к чужой беде.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Люди, которые сдают кровь, они жертвуют частичкой себя для того, чтобы спасти незнакомых себе людей. На мой взгляд, это самое благородное, что может быть.

— На самом деле, это не нужно не столько тем больным в онкологии, хирургии и некоторых экстренных случаях, которые нуждаются в этой крови. Это ещё нужно и тем людям, которые спасают чужие, не очень знакомые жизни. Это надо всем нам.

Сегодня Станция переливания крови заполнена. С каждым днём доноров становится всё больше. И в этом заслуга совместной работы власти и общественных организаций.

Ольга Горева, главный врач краевой станции переливания крови:

— Средства массовой информации — большой вклад в развитие донорского движения. Чем больше мы говорим о донорстве, тем больше люди слышат, что это необходимо. Ну, и конечно, многие пытаются попробовать в этом правильном направлении. 

К акции в честь Международного дня донора присоединилась компания «Подряд». Один из крупнейших операторов телекоммуникационных услуг в Приморском крае сделал подарки всем донорам. После того, как они сдали кровь, им вручили сладкие подарки: шоколад и гематоген.

«Панорама»

 

 

Категории: