Всероссийский чемпионат стоматологов проходит во Владивостоке

Владивосток принял Всероссийский чемпионат — в ловкости, силе и скорости соревновались стоматологи. Делали все с ювелирной точностью, ведь их пациенты дети. На соревнованиях побывала  Нелли Булатова.

Здесь в борьбе пинцетов и бормашин столкнулись лучшие «зубные феи» со всей России. Ксения Белан приехала из Хабаровска. Молодой специалист в конкурсе участвует впервые, к выполнению всех заданий подходит с особой внимательностью. Ведь в родном городе ее ждут настоящие маленькие пациенты.

Ксения Белан, врач-стоматолог (г. Хабаровск):

— Я ставлю пломбу на препарированный зуб. У нас было кариесное лечение по первому типу.

Уже третий раз подряд Ассоциация стоматологов России организует Чемпионат детских специалистов. География широка — Хабаровск, Ставрополь, Ханты-Мансийский автономный округ и хозяева этого года — Владивосток. Но этот год стал особенным для конкурса. Стоматологи не только соревновались в мастерстве, но и тестировали новую систему аккредитации врачей.

Елена Русакова, главный детский стоматолог ДВФО:

— С 2016 года врачи-стоматологи и фармацевты вступили в эпоху аккредитации. В связи с этим возникает необходимость к оценке деятельности врача и непосредственно оценка мануальных навыков доктора. Обязательно оцениваются такие знания на симуляционном оборудовании.

Детская стоматология — это не только мастерство, но и психология. Порой с маленьким пациентом не договориться, поэтому в практике каждого врача — целый ворох интересных историй.

Валерий Хрипков, детский врач-стоматолог (г. Ставрополь):

— За пальцы кусают. Это издержки профессии. Достаточно частое явление, когда ребенок кусает за пальцы. Были случаи, когда дети пели в коридоре песни, не испытывая никакого страха.

Проверка на машинах пройдена. Но борьба продолжается. Теперь «зубные феи» сойдутся в интеллектуальном турнире, ответят на десяток вопросов. А уже к концу дня определится победитель и город, куда в следующем году отправится чемпионат.

«Панорама»

Категории: