Вице-губернатор Павел Серебряков посетил с проверкой краевую онкологическую поликлинику

Вице-губернатор Павел Серебряков внезапно прибыл с проверкой в краевую онкологическую поликлинику. Это медучреждение известно огромными очередями, пациенты не раз жаловались на невозможность получить талон и посетить доктора. Что показала инспекция, наблюдала Нелли Булатова.

Восемь часов утра. В регистратуре онкологической поликлиники, на удивление, нет очередей. Всех пациентов встречает администратор. За тем, как идёт работа администрации и врачей, сегодня наблюдает Павел Серебряков. Он в поликлинике — с инспекцией, о проверке никто не знал. Подготовиться не успели, показывать пришлось все так, как есть на самом деле.

Еще полгода назад, чтобы попасть на прием, пациенты приезжали ночью, вставали в очередь на улице.   Номера записывали на ладони. Изменения ощутили в июле. Начала работать электронная запись.

Людмила Гурина, заместитель главного врача Краевого онкологического диспансера по медицинской части:

— Установлена удаленная запись на прием к врачу-онкологу через специально выделенную систему. Все медицинские учреждения должны заходить в эту систему. Все имеют допуск, даже частные клиники. И медицинский работник должен записать пациента на прием к врачу-онкологу.

Такая система упрощает работу, как специалистам в краевой столице, так и врачам в районных  поликлиниках. А самое главное, что время ожидания сократилось почти в три раза. Пациент, которого записали на прием, меньше, чем через неделю, уже попадет к врачу.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Вроде бы, все делается, но есть к чему стремиться. Дан ряд поручений. Здесь организована неплохая система удаленной записи пациентов, что значительно разгружает очереди. Но она не всем понятна, поэтому мы договорились, что информация будет доступно донесена до всех.

Статистика неумолима. С каждым годом всё больше людей сталкиваются со страшным диагнозом — онкология. Проблем в этой сфере медицины еще много, но решать их стали оперативно. Улучшилась первичная диагностика, продолжается строительство нового онкологического центра, а решение всех вопросов вышло на краевой уровень.

«Панорама»

 

 

Категории: