В России появится «электронный больничный»

Работники вскоре не будут носиться с больничными листами, потому что этот документ меняет свою концепцию. Информацией о больном и выплатах медики и работодатели будут обмениваться в обход пациента. И пока что это сулит сплошные плюсы. Тему прояснит Владимир Клюшников.

Бумажный листок нетрудоспособности скоро исчезнет как вид официального документа. В России появится «электронный больничный». У правительства страны нашлись железные аргументы, чтобы пойти на такой шаг. Во-первых, отпадёт вопрос о поддельных больничных. В год таких проходит не меньше тысячи. Во-вторых, врачам больше не придётся заполнять от руки пачки бланков. Медики избавятся от бумажной волокиты и получат больше времени на работу с пациентами.

Юлия Микрюкова, заместитель главного врача поликлиники № 6 г. Владивостока:

— Всё же делается от руки сейчас. Фамилия, имя, отчество, должность доктора, подпись, от какого по какое число. И, конечно, учитывая, что пациентов много и время приёма ограничено, где-то можно ошибиться, приходится выписывать дубликат,  так как нельзя допускать ошибки в больничном листе.

Исчезновение из нашей жизни бумажного листка нетрудоспособности заметно повлияет не только на работу системы здравоохранения в целом. Положительный эффект увидят и сами пациенты. Им уже не придётся стоять в очередях или бегать за таким документом по кабинетам врачей. А потом ещё и нести его на работу, чтобы получить больничные выплаты.

Специальная компьютерная система будет сама отправлять электронный больничный от доктора в бухгалтерию, где трудится больной. По сути, пациент выпадает из давно сложившейся цепочки «Врач-Пациент-Работодатель».

Эта схема в тестовом режиме действует только в трёх регионах страны: Москве, Астраханской и Белгородской областях. Но уже до конца наступившего года проект охватит всю страну, в том числе и Приморский край, где больничные, по-прежнему, выдают в бумажном виде.

Татьяна Ярошок, сотрудник бухгалтерии государственного предприятия:

— Наша бухгалтерия работает по-старому. От своих сотрудников мы принимаем больничные на традиционных привычных бумажных бланках.

В Минтруда отмечают и ещё один плюс от введения электронных больничных — прямую экономическую выгоду. Государству больше не понадобится выпускать дорогостоящие бумажные бланки с высокой степенью защиты, которых российским медучреждениям в год требовалось до пятидесяти миллионов штук.

«Панорама»
 

Категории: