В Чугуевке ждут открытия новой поликлиники

В Чугуевке ждут открытия новой поликлиники, где было бы удобно и пациентам, и самим врачам. Вот уже несколько десятков лет учреждение работает в здании бывшего общежития. Примерно такая же атмосфера тут и царит — места мало, претензий много. Тему продолжит Всеволод Крапивин.

Зданию общежития поликлиникой никогда не стать. В этом за много лет твёрдо убедились и врачи, и пациенты. Здесь — в тесноте и в обиде. 

Анатолий Шевцов, пациент:

— Очень тяжело нам, людям прохода нет. По ногам друг у друга ходим, наступаем. Особенно, когда вот на таких костылях.

Переехать должны были еще в 90-х, но не удалось. Здание не достроили. Но два года назад работы возобновили, после того, как об этом распорядился губернатор Владимир Миклушевский. 

Михаил Раксин, главный врач Чугуевской ЦРБ:

— У здания с правой стороны не было крыши. Укреплялись стены, потом фундамент, на который ушло много времени.

На средства из краевого бюджета здание достроили с учётом современных представлений о поликлинике. Новое здание должно стать удобным для людей с ограниченными возможностями. В нем нет порогов, а на второй этаж колясочники смогут попасть с помощью специального подъемника. 

Светлана Талибова, врач-метолист Чугуевской ЦРБ:

— Мы видим, что в комфорте будут находиться все, и медицинский персонал, и все обращающиеся пациенты.

Здание почти готово. Его нужно подключить к электричеству и канализации, после этого начнут завозить оборудование. В Чугуевке надеются, что новая поликлиника откроется уже весной.

«Панорама»
 

Категории: