Новое отделение патологии открыто в роддоме №3 Владивостока

В КГБУЗ «Родильный дом №3 Владивостока» открыли новое отделение. Здесь будут восстанавливать новорожденных после реанимации. Ослабленные дети, что есть с пороками развития и недоношенные, смогут лежать в палате не неделю, как раньше, а столько, сколько нужно. В отделении патологии новорожденных смогут находиться сразу четыре мамы. Каждая в своей палате вместе с малышом. Во всех помещениях свежий современный ремонт — санузлы, процедурная и даже буфет. Первая мама уже поселилась сюда вместе с дочкой, которая родилась раньше срока. Здесь они пробудут до того момента, пока ребенок не доберет необходимый вес.

Екатерина Табаченко, мама новорожденной:

— Будем лежать вместе в этой шикарной, можно сказать, палате. Я безмерно этому счастлива, не могу передать словами. У меня слезы радости на глазах. Дай бог, все будет хорошо. Врачи молодцы. Все помогают, объясняют, показывают.

КГБУЗ «Родильный дом №3 Владивостока» известен среди других медицинских учреждений. Здесь вытягивают самых слабых детей. Отделение реанимации в этом роддоме работает с 2006 года. Был даже случай, что спасли малышку размером с ладонь — недоношенный ребенок весил четыреста девяносто граммов. Это было десять лет назад. Врачи надеются, что новое отделение патологии новорожденных повысит эффективность реабилитации слабых малышей. Это уже третье такое отделение в медицинских учреждениях Приморского края.

Елена Ибрагимова, начальник отдела департамента здравоохранения Приморского края:

— Нам необходимо, чтобы наши дети не умирали, не погибали. И независимо, какой это будет возраст. При рождении более старший период. Ребенок должен жить. И чтобы его здоровье не страдало, нам необходимо, чтобы были созданы такие условия.

«Панорама»

Категории: