Электронный больничный лист появится в Приморье

В Приморье с 1 июля появится электронный больничный лист. На руки пациенту такой листок нетрудоспособности не выдаётся. Все данные о болезни из медицинского учреждения будут напрямую передаваться на работу. При этом размеры выплат никак не изменятся. Все подробности — у Владимира Клюшникова.

Внедрение электронных больничных стартовало в России два года назад. В качестве «пилотных» выбрали семь регионов, в их числе наши дальневосточные соседи — Хабаровский край. Эксперимент оказался столь удачным, что Правительство РФ решило распространить его на всю страну. С 1 июля к нему подключается Приморье.

Юлия Курбацкая, начальник отдела Фонда социального страхования:

— Для того, чтобы получить листок нетрудоспособности в электронном виде, необходимо будет дать своё согласие на обработку персональных данных. Данное согласие будет оформляться в письменном виде.

На первых порах действовать будут одновременно и бумажные, и электронные больничные. По желанию пациента. Новый вид листка нетрудоспособности пока смогут выписать только шесть медучреждений края.

Ольга Механцева, начальник отдела департамента здравоохранения Приморского края:

— Медицинские организации выбраны всех форм и условий оказания медицинской помощи. Как в стационаре, так и в поликлинике. Это и родильный дом, и наш Перинатальный центр, и большие больницы, то есть детская и взрослая.

У электронного больничного листа сразу несколько преимуществ перед бумажным. Во-первых, его невозможно потерять или подделать. Во-вторых, у врачей освободится больше драгоценного времени на работу с пациентом. На компьютере листок нетрудоспособности заполняется две минуты, а на бланке — в два раза дольше. В третьих, электронную версию по сравнению с рукописной гораздо проще исправить.

Юлия Курбацкая, начальник отдела Фонда социального страхования:

— Не ту ручку взял доктор, название предприятия не умещается в 29 клеточек, отведённых на бумажном носителе.

Эксперимент с электронными больничными листом поддержали и врачи, и пациенты. Этот вариант листка нетрудоспособности доказал свою эффективность. И уже через полгода такие больничные смогут выдавать не только государственные, но и частные медучреждения.

«Панорама»

Категории: