В Приморье родителей недоношенных детей учат правильно заботиться о малышах

В Приморье мамам и папам недоношенных детей помогают научиться, как правильно заботиться о малышах. Подробнее Всеволод Крапивин.

Все слушательницы этих курсов – мамы, чьи дети родились раньше срока. В Приморском краевом перинатальном центре выхаживать младенцев им помогают медсестры и врачи. Но скоро нужно выписываться, поэтому мамам объясняют, как заботиться о своих малышах самостоятельно. Ведь недоношенные дети чаще болеют, им необходимо больше белка и железа, часто возникают проблемы с кормлением.

Мария Абрамова, пациентка Приморского краевого перинатального центра:

— Уроки очень помогают. Как правильно кормить, как правильно ухаживать, как правильно пеленать. Это очень страшно, когда у тебя ребенок очень маленький, размером с ладошку, ты боишься его переворачивать, боишься ему чего-нибудь поломать.

Приморский краевой перинатальный центр создан для того, чтобы помогать недоношенным детям. Именно сюда везут женщин с проблемной беременностью со всего края. Родильные залы здесь оборудованы всем самым современным и необходимым. Каждый бокс, как маленький роддом, со своей вентиляцией и отоплением. Во многом благодаря врачам центра в 2017 году в крае выживаемость глубоко недоношенных детей, весом от 500 граммов, выросла на 4 процента.

Елена Ахтанина, заместитель главного врача Приморского краевого перинатального центра:

— Это дорогое оборудование, хорошо обученный персонал, обученные врачи. А вторая часть, которая практически ничего не стоит. Вот то, что мы применяем в реанимации, темно тепло и влажно. Ведь ребенок, когда находится в утробе матери, он находится в темной, теплой и влажной среде.

Современные перинатальные центры в последние годы появились по всей стране. Во время декабрьской пресс-конференции президент страны Владимир Путин особо подчеркнул, что развивать здравоохранения в стране будут и дальше..

Владимир Путин, президент РФ:

— Немало сделано с точки зрения повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Мы создали во многих городах перинатальные центры, и эту программу, мне кажется, нужно продолжать в будущем.

В Приморском краевом перинатальном центре продолжат помогать родителям недоношенных детей. Для них организуют уроки вязания. Это поможет мамочкам снять послеродовой стресс и пригодится их детям. Недоношенные младенцы больше теряют тепла. Шерстяные вещи помогут им не болеть.

«Панорама»

 

 

Категории: