Впервые за 17 лет в Кипарисово-2 работает фельдшерский пункт

В Надеждинском районе работает программа «Земский фельдшер». Эти специалисты в сёлах фактически выполняют функции докторов. Польза обоюдная: пациентам не нужно ехать в районный центр в больницу на такси, а к работе по программе привлекают молодые кадры, которые набираются опыта. Стас Васильченко продолжит.

Впервые за 17 лет в Кипарисово-2 работает фельдшерский пункт. Раньше за простейшей медицинской помощью приходилось ехать в соседнее Надеждинское.

Лидия Герасименко, пациент:

— Чтобы попасть в больницу, вызывали такси, ездили на такси туда. А такси тоже раньше плохо ходили. Было тяжело.

В Приморье первой участницей программы «Земский фельдшер» стала выпускница Уссурийского медицинского колледжа Алена Синкилева. Фельдшерско-акушерским пунктом в Кипарисово-2 теперь заведует она. Четыре года она проработала в скорой помощи. О программе «Земский фельдшер» узнала от главного врача Надеждинской центральной больницы. Решила попробовать. С работой справляется. Среди пациентов в основном дети и пожилые люди.

Алёна Синкилёва, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом:

— График тяжелый, с ребенком уже так не поработаешь: сутки через сутки, сутки через трое. Где-то не высыпаешься, ребенку уделяешь меньше времени. А здесь, как вы видите, я могу ребенка и сюда привести, он со мной под присмотром. И график работы меня устраивает. В выходные я всегда дома, праздники все я с ребенком. 

Пока в арсенале Алены Синкелевой медикаменты, шприцы, бинты, вата и собственные знания. Но скоро в ФАПе можно будет сделать ЭКГ, провести анализ крови. Оборудование закупают. Главное, что теперь на нем есть, кому работать.

Алексей Прушинский, главный врач КГБУЗ «Надеждинская центральная районная больница»:

— На сегодняшний день у нас трудоустроен еще один человек, буквально вчера в населенный пункт Девятый вал, который находится в Тавричанском сельском поселении. То есть у нас уже будет два земских фельдшера.

Стас Васильченко, корреспондент:

— Участие в программе «Земский фельдшер» дает реальную возможность медицинскому работнику получить выплату в размере 500 тысяч рублей. Деньги можно будет потратить по своему усмотрению. Однако для кандидата есть и обязательные условия: возраст не должен превышать 35 лет, обязательно среднее медицинское образование. Помимо этого, фельдшер должен переехать в сельский населенный пункт.

«Панорама»

 

Категории: