Медицину Приморья стимулируют пакетом инициатив

Пакет инициатив для медицинской сферы Приморья — от подъемных молодым специалистам до списания долгов медучреждений. Решения принимают по разным направлениям и изменения в лучшую сторону уже видны. 

Ольга Перова – главный врач городской поликлиники. Работает больше 10 лет. Признаётся, что специалистов не хватает, на трёх участках — один доктор. А пациентов с каждым годом больше. На этой неделе депутаты краевого парламента приняли закон о поддержке медицинских работников. В документе — подъёмные до 700 тысяч рублей, доплаты молодым специалистам, компенсации за найм жилья и коммунальные услуги.

— Такое обращение власти к здравоохранению Приморского края, мы считаем, это просто большой вклад. Своим докторам я ещё не озвучивала, только в понедельник будет планёрка, я ещё соберу молодых специалистов, которые у нас работают, им расскажу, — сказала главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ольна Перова. Ольга Перова, главный врач КГБУЗ «

Вопрос здравоохранения для Приморья острый. Районные больницы — в кредиторских задолженностях. Нехватка оборудования, лекарств, молодых кадров. Об этом врачи не раз говорили на встречах с главой региона Олегом Кожемяко. По его просьбе Приморью выделят средства из федерального бюджета. К концу 2019 года медицинские учреждения погасят долги. На современное оборудование направят 500 миллионов рублей. Технику поставят в больницы и поликлиники края.

— Невозможно жить, когда из 12 участковых, всего трое работают на участке, а остальных нет, невозможно жить, когда нет диагностического оборудования. Мы начнём создавать условия и для привлечения специалистов молодых и просто специалистов в систему здравоохранения, чтобы была привлекательность и в сферу здравоохранения. Это главные постулаты, которые должны заработать — сказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Пакет социальных законов – продолжение политики Олега Кожемяко по защите интересов жителей Приморья. Среди них — поддержка многодетных семей, подъёмные для преподавателей и врачей, выплаты обманутым дольщикам. Законы приняли единогласно. Они начнут работать уже с 1 декабря. 

«Панорама»
 

Категории: