Честный разговор про ВИЧ проводят врачи краевого СПИД-центра

Жить можно. Честный разговор про ВИЧ проводят врачи и консультанты Приморского краевого Центра СПИД. Причем ездят по Приморью и отвечают на противоречивые вопросы жителей об этом заболевании и напоминают о профилактике. Что нужно знать о вирусе иммунодефицита, в следующем сюжете. 

Что такое вирус иммунодефицита, как он передается и чем опасен, узнали участники акции «Дальний Восток без ВИЧ». На этот раз специалисты СПИД-центра рассказали о профилактике ВИЧ жителям Артемовского городского округа.

— В России официально зарегистрировано свыше миллиона ВИЧ-инфицированных людей, где-то примерно полпроцента населения всего Приморского края, — рассказала врач-психотерапевт Приморского краевого Центра СПИД Елена Войтовская.

В профилактической акции принимала участие равный консультант СПИД-центра Олеся Титова. Она – человек, который живет с вирусом иммунодефицита и как никто другой понимает любого, кого затронул этот недуг. Сегодня ее главная задача – донести до участников акции, как себя вести в обществе, чтобы не допустить инфицирования и что делать, если вдруг это произошло.

— Если мы с раннего возраста не будем детям говорить, что эта проблема существует и это проблема, если мы всегда будем говорить так, как я говорила в конце, что я с этим живу и я очень счастлива и рада. Все равно есть определенные трудности и, так как я не косвенно этого касаюсь, я знаю, что я переживаю. И очень печально, когда просто безалаберно приобретают эту инфекцию. Мне очень хочется, чтобы у нас были здоровые дети, чтобы наша нация росла, давала прирост государству, потому что это ж все-таки здорово, когда здоровые дети, когда их очень много, — рассказала — равный консультант Приморского краевого Центра СПИД Олеся Титова.

Медицина постоянно развивается и сегодня ВИЧ не приговор. У инфицированных есть возможность жить долго и полноценно и даже родить здорового ребенка. Самое главное — регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. Сдать анализ бесплатно и анонимно можно во Владивостоке в СПИД-центре по адресу Борисенко, 50.

«Панорама»
 

Категории: