Свой доктор появился у маленьких жителей острова Попова

Медицинская помощь стала доступнее для юных жителей острова Попова. К работе на островной территории приступил фельдшер, который работает с маленькими пациентами. До этого момента им приходилось выезжать на материк в детскую поликлинику №5 Владивостока или вызывать «скорую помощь».

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, проблема с отсутствием детского специалиста на острове долго оставалась нерешенной. И вот уже месяц на Попова есть специалист, который работает с детским населением.

«Фельдшер Олег Епископский прошел стажировку в детской поликлинике и оказывает неотложную медицинскую помощь детям при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной помощи», – сообщила Елена Новицкая, главный врач Владивостокской клинической больницы (ВКБ) №4, к которой территориально приписаны жители острова Попова.

Она отметила, что новый сотрудник больницы переехал на остров Попова для постоянного проживания вместе со своей семьей.

Сам Олег Епископский говорит, что быстро нашел общий язык с подопечными.

«С первых дней работы пошел поток обращений. Сейчас сезон обострения ОРВИ  – в основном обращаются родители с детьми с этим заболеванием. Помимо оказания неотложной помощи постоянно взаимодействую с врачами из детской поликлиники №5 по поводу оказания специализированной помощи, не входящей в мою компетенцию, коллеги помогают», – говорит островной фельдшер.

Главный врач медучреждения Елена Новицкая подчеркивает, что медицинское обслуживание жителей острова находится в зоне повышенного внимания, 

«Мы регулярно проводим встречи с жителями и повышаем доступность и качество медицинских услуг. Всегда, по возможности, стараемся решить все вопросы в оперативном порядке», – подчеркнула она.

Необходимо отметить, что в поликлиническом отделении ВКБ №4 на Попова помимо фельдшера продолжают на постоянной основе работать два врача клиники – терапевт и гинеколог, а также две медицинских сестры, которые оказывают плановое лечение и неотложную помощь взрослым пациентам.

Напомним, что глава Приморья Олег Кожемяко уделяет особое вниманию развитию здравоохранения в крае. В этом году для государственных учреждений здравоохранения приобретут высокотехнологичное медицинское оборудование на 1 миллиард рублей. Половина суммы – средства, выделенные по обращению Губернатора Приморья Олега Кожемяко осенью прошлого года из федерального бюджета.

Кроме того, дополнительные средства предусмотрены и для реализации Национального проекта «Здравоохранение». Только на детские медицинские учреждения Приморья в его рамках выделено более 150 миллионов рублей.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото предоставлено лечебным учреждением

 

Категории: