В центре материнства и детства снова работает отделение кардиологии

В центре материнства и детства снова в полную силу работает отделение кардиологии. Консультации ведёт квалифицированный специалист. Она приехала в Приморье из Томска. 

Палаты стационара в кардиологическом отделении центра материнства и детства снова заполнены. Среди пациентов дети с тахикардией, врожденным пороком сердца в возрасте от ноля и до 18 лет. Кто-то только ждет операции, кто-то уже ее перенес. Каждый здесь нуждается в плановой госпитализации и регулярных консультациях у специалистов.

— Мы сюда приезжаем с сентября. Неоднократно, ежемесячно. Нас контролировали, вели, вот сейчас для полного обследования положили, чтобы мы были под наблюдением, — сказала мама пациента Алена Зазнобина.

Максим и еще шестеро пациентов теперь в ведении доктора Анны Тупикиной. На работу она приехала из Томска. В сентябре прошлого года детская кардиология в центре опустела — сразу несколько врачей уволились. Теперь Анна Альбертовна единственный специалист с такой квалификацией не только в этом отделении, но и во всем Приморье.

— Заболевания не у всех одинаковые и основная моя причина нахождения здесь — помочь маленьким пациентам. Сложности есть везде. Сложности во взаимоотношениях с коллективом — их нет. Взаимопонимание всегда найти можно, главное — прийти к какому-то компромиссу, — рассказала и.о. заведующего детского кардиологического отделения Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Анна Тупикина.

В прошлые годы сотрудники кардиологии и руководство центра не смогли найти этот самый компромисс. По словам бывшей заведующей отделением, с 2017 года для сотрудников были созданы невыносимые условия. Последней каплей для Юлии Шастун, по ее собственному признанию, стало сокращение зарплаты.

Оказавшись в условиях кадрового дефицита, в сентябре прошлого года стационар перестал принимать на плановую госпитализацию. Однако сегодня руководство медучреждения набирает новую команду.

— Возможностей одного кардиолога и одного педиатра, конечно, недостаточно, чтобы покрыть работу отделения. Но мы продолжаем вести работу по подбору специалистов. Я думаю, что в ближайшее время мы проблему кадрового дефицита решим, — сообщила заместитель главного врача по медицинской части Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Юлия Утюшева.

Теперь в отделении кардиологии ждут молодых специалистов. Для них предусмотрены стимулирующие выплаты — десять тысяч рублей сверх оклада. Как будут складываться их взаимоотношения с руководством центра, пока загадка. 

«Панорама»

 

Категории: