Врачи отчитались о ситуации с туберкулёзом

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В Приморье врачи отчитались о ситуации с этим заболеванием в крае. Статистика неутешительная. Поэтому стартует профилактический месячник — рассказывает Владимир Клюшников.

Болеть туберкулёзом приморцы стали реже. За год число заболевших снизилось на 18 процентов. Но врачи-фтизиатры далеки от оптимизма. Регион по-прежнему держит печальное лидерство на Дальнем Востоке.

— Заболеваемость у нас выше в 1.8 раза, смертность — в полтора раза выше в Приморском крае, чем среди наших регионов дальневосточных, — сказала главный внештатный фтизиатр Приморского края Людмила Шишкова.

В прошлом году в Приморье начал работать комплексный план по снижению заболеваемости и смертности от туберкулёза. Закупается современное диагностическое и лечебное оборудование. Флюорографию теперь можно пройти даже в самых отдаленных сёлах края. Передвижные рентген-аппараты курсируют по Приморью на поездах здоровья. Врачи говорят, есть два главных правила для человека, который ответственно относится к проблеме туберкулеза. Первое — обязательная вакцинация в как можно более раннем возрасте. Второе — ежегодная флюорография.

— К основным методам профилактики туберкулёза относится вакцинация БЦЖ. Это очень важный момент, который нам даёт возможность с ним успешно бороться. Флюорографические методы исследования — их сложно переоценить. Они очень важны для того, чтобы выявлять туберкулёз именно на ранних стадиях, — рассказал  врач Приморского краевого противотуберкулёзного диспансера Руслан Степанов.

Девяносто девять из ста пациентов краевого противотуберкулёзного диспансера — заядлые курильщики. Сигарета- один из основных факторов риска. Оказывается, палочка Коха практически всегда садится именно на прокуренные лёгкие.

— Мы, хирурги, видим изменённое лёгкое. Оно видно очень хорошо, и очень здорово отличается от лёгкого непрокуренного человека. Поэтому к населению совет такой — если не хотите оказаться в рядах наших пациентов, не начинайте курить, — уточнила заведующая лёгочно-хирургическим отделением ПКПД Марина Бобырева.

Отказ от курения, правильное питание и физическая активность — главные составляющие профилактики туберкулёза. Врачи советуют ещё обратить внимание на пешие прогулки на свежем воздухе. Лучше всего — в хвойном лесу. 

«Панорама»

Категории: