Вопросы перинатальной диагностики обсудят в Приморье

Организацию перинатальной диагностики обсудят приморские акушеры-гинекологи на семинаре, который пройдет сегодня во Владивостоке.

Инициаторами проведения мероприятия выступили департамент здравоохранения края совместно с Обществом акушеров-гинекологов.

— Главная цель встречи, не просто обсудить актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья женщин и организацию перинатальной диагностики нарушения развития ребенка, но и рассказать о новейших технологиях ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития плода и оказании помощи таким детям, — рассказала главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Елена Шутка.

Отметим, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно отмечал, что систему родовспоможения в регионе нужно совершенствовать.

— Я много езжу по краю, и мне часто жалуются молодые мамы на недостаточно хорошие условия для рожениц. Сегодня улучшение демографической ситуации — одно из приоритетных направлений, и нам нужно создавать комфортные условия, — сказал Губернатор

По словам главы региона, в этом году необходимо оснастить современным оборудованием уже существующие акушерские центры, а с 2014 года нужно приступать к работе по расширению их сети.

Напомним, сейчас в Приморье создано 11 межрайонных акушерских центров. Вскоре откроется и современный перинатальный центр во Владивостоке. Это будет современная клиника, где будет оказываться высококвалифицированная помощь 100 пациенткам в смену. Также в перинатальном центре будет создан консультативный центр для неотложной помощи, в том числе с выездами в районы края. Для клиники будет закуплено новейшее медицинское оборудование для новорожденных. 

— В крае создана трехуровневая система оказания медицинской помощи – первичная, специализированная и высокотехнологичная. Наша задача – обеспечить качество и доступность всех видов медицинской помощи для жителей края, — подчеркнул глава региона.

Источник:primorsky.ru

Категории: