Приморцы стали активными участниками диспансеризации-2013

Итоги диспансеризации-2013  подводят в Приморском крае.

Владивосток, 15 января — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения, углубленный медосмотр прошли почти 80 тысяч человек.

В проведении диспансеризации взрослого населения в прошлом году участвовали  57 медицинских организаций.

Важно, что в ходе диспансеризации выявляются даже риски развития болезней, что даёт возможность их корректировать, а значит, сохранить здоровье. Это современный подход, позволяющий вырабатывать у пациентов ответственность за свое здоровье, подчеркнули в департаменте.

По предварительным итогам, активными участниками углубленного медицинского осмотра стали жители Хасанского, Михайловского, Пограничного, Ханкайского, Хорольского, Лазовского, Дальнереченского, Пожарского, Спасского, Партизанского, Октябрьского, Анучинского, Красноармейского районов, а также Владивостока, Артема, Дальнереченска, Уссурийска. Наиболее активны приморцы в возрасте 33 лет, 21 года и 36-летние.

Среди выявленных заболеваний — сахарный диабет, онкозаболевания, туберкулез, а также болезни крови, нервной системы, болезни органов зрения, пищеварения, эндокринной системы. Лидирующее место в этом списке занимают болезни системы кровообращения.

Значимость профилактики подчеркнул вице-губернатор края Павел Серебряков.

«Это одна из приоритетных составляющих развития современного здравоохранения. Она продекларирована на высоком государственном уровне, этот вопрос находится на контроле Правительства и Президента РФ. Здоровье приморцев, улучшение в регионе демографической ситуации, является важнейшим направлением стратегии развития края», — сказал на итоговом совещании с главными врачами региона вице-губернатор.

Источник: primorsky.ru

Категории: