Перинатальный центр и медцентр ДВФУ помогут новорождённым в Приморье

В Приморском крае наметилась тенденция к снижению общей смертности населения и отмечается положительная динамика рождаемости.

Владивосток, 16 января — ОТВ. В 2013 году на свет в Приморском крае появились 24 743 ребенка, тогда как за аналогичный период 2012 года – 24 627 малышей. Об этом вице-губернатору Павлу Серебрякову на совещании по снижению материнской и младенческой смертности в регионе доложили специалисты департамента здравоохранения.

В 2013 году для снижения материнской и младенческой смертности в крае реализован ряд мероприятий, в числе которых — усиление реанимационной помощи новорожденным за счет открытия отделения реанимации на базе Краевой детской клинической больницы; открытие второго этапа выхаживания недоношенных и новорожденных с патологией в межрайонных центрах Арсеньевской и Спасской городских больниц.

Кроме этого, в акушерском отделении Краевой клинической больницы №1 создано отделение реанимации новорожденных и открыт второй этап выхаживания. В целях снижения материнской и младенческой смертности организована маршрутизация пациентов для оказания медицинской помощи по профилям акушерство, гинекология и неонатология на территории Приморского края в соответствии с трехуровневой системой оказания медицинской помощи.

«Тема находится на постоянном контроле Губернатора края и наша основная задача – сохранить здоровье и жизни детей, а значит будущее страны и региона», — подчеркнул Павел Серебряков.

Благодаря реализации комплекса мер в системе здравоохранения, запланированных на реализацию в 2014 году, должны наметиться положительные тенденции в данном вопросе.

В первом полугодии 2014 года планируется ввод Перинатального центра, что позволит сконцентрировать в одном месте значительное количество беременных и новорожденных групп «высокого и среднего риска». Медицинскую помощь в перинатальном центре получат не только жители города, но и всех районов края, поступившие по показаниям в экстренном или плановом порядке с направлением врачей из лечебных учреждений.

На помощь женщинам и детям придут и специалисты медцентра ДВФУ, которые с нового года будут оказывать специализированную и высокотехнологичную помощь детям по нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии.

Продолжением дальнейшей работы, по итогам совещания, должно стать усиление межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур.

Источник: primorsky.ru

Категории: