Более 33 миллионов рублей выделено на вакцинацию в Приморском крае

Прививочная кампания-2014, призванная обезопасить от многих инфекционных заболеваний, уже началась в Приморье. На эти цели из бюджета края выделено 33,7 миллиона рублей.

Владивосток, 27 января — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения, до сих пор в список обязательных прививок входили вакцинации от полиомиелита, столбняка, коклюша, дифтерии, краснухи, кори, эпидемического паротита, гепатита В, туберкулеза, гемофильной инфекции, гриппа.

В 2014 году к уже привычным детским прививкам добавилась вакцинация против пневмококковой инфекции.

«Прививку от этой инфекции в крае делали и раньше. На эти цели из краевого бюджета выделялись и выделяются дополнительные средства.  В конце 2013 года мы закупили более 500 доз вакцины, и иммунизацию против пневмококковой инфекции получают  дети с 2 месяцев до 5 лет. Также были привиты взрослые  с бронхо-легочными заболеваниями. В ближайшее время ждем вакцину, которая должна поступить в рамках Национального календаря», — пояснили в департаменте здравоохранения.

С 2015 года планируется ввести прививку против ветряной оспы.

Еще одной особенностью вакцинации 2013 и 2014 годов стало выделение средства на покупку вакцины от гепатита А для жителей районов, которые пострадали во время наводнения прошлого года. 

«Учитывая данный факт, Губернатором края было принято решение о выделении дополнительных средств для того, чтобы обезопасить жителей пострадавших районов», — сказала собеседница.

Традиционной для приморцев станет прививка от клещевого энцефалита. Сделать ее можно будет  в центрах вакцинопрофилактики уже в начале марта.  На ее закупку выделено более 13 миллионов рублей.

Источник: primorsky.ru

Категории: