Приморье присоединилось к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Сейчас в регионе  с диагнозом ВИЧ проживает более 10 тысяч человек. Несмотря, на что лекарства  стали всем доступны , количество больных неуклонно растет.  Врачи и социальные работник считают что увеличивать профилактику.  Все подробности у Виктории Бурковой.

В роли волонтеров — сотрудники центра СПИД и Приморского центра социального обслуживания населения. Они раздают прохожим листовки и информационные буклеты, консультируют, приглашают на обследование. На улицу вышли что провести акцию «Стоп СПИД» Она проходит в дни памяти всех умерших от этой болезни.

— Сегодня мы раздаем листовки про ВИЧ, это очень важная проблема, я считаю, что её нужно решать, как-то помогать, — сказала волонтер социального автобуса Екатерина.

О СПИДе напомнить важно. Число инфицированных продолжает расти. Этот диагноз подтвердился почти у 10 тысяч приморцев самого разного возраста от 20 до 50 лет. И хотя меры профилактики всем известны, справиться с эпидемией не удается.

— Категория граждан, которые к нам обращаются, это граждане попавшие в трудную жизненную ситуацию и среди ни есть граждане, с положительным статусом, 0110 Вич, многие не знают, куда обращаться, мы им объясняем, рассказываем, — пояснила специалист Приморского центра социального обслуживания населения Татьяна Пампухова.

В листовках немало важной информации. Но в первую очередь та что сегодня нужно знать о СПИДе.

— Сейчас есть уникальные лекарства , совершенно бесплатно они предоставляются государством, если ты пьешь лекарства, ты остаешься здоровым, рожаешь здоровых детей, и не опасен для окружающих, — отметила заведующая отделом методической и профилактической работы центра СПИД Анастасия Черникова.

Акция «СТОП СПИД» продолжается. Специалисты побывают в учебных заведениях и в трудовых коллективах, а 25 мая у Арки цесаревича с 16 до 18 часов все жалеющие смогут пройти тестирование на определение ВИЧ-статуса. 

«Панорама»

 

Категории: