Рентген-аппарат нового поколения появился в Спасске-Дальнем

Современный рентгенодиагностический комплекс «PROTON» запущен в работу в Спасской городской больнице.

Владивосток, 20 марта — ОТВ. Стоимость нового оборудование, которое приобретено для лечебного учреждения за счет средств краевого бюджета, более 12 миллионов рублей.

Как сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Приморья Евгений Махиня, комплекс «PROTON» — это высокотехнологичное цифровое оборудование, позволяющее значительно улучшить качество проводимых исследований, уменьшить затрачиваемое на них время и снизить лучевую нагрузку на пациентов и медицинских работников. Кроме того, данная технология позволяет полностью или частично отказаться от применения дорогостоящей рентгеновской пленки.

По словам главного врача больницы Светланы Забудской, новое оборудование уже успели оценить как специалисты, так и пациенты.

«Аппарат установлен в хирургическом корпусе стационара. Но поскольку он позволяет добиваться очень высокого качества снимков, то через него будут проходить не только пациенты с автодорожными или бытовыми травмами, но и те, у кого врачи заподозрили, например, мочекаменную болезнь или туберкулез»,- сообщила она.

Источник: primorsky.ru

Категории: