Владимир Миклушевский: «Один санитарный вертолет — это двести спасенных жизней в год»

Владимир Миклушевский сегодня, 11 июня, в отчете о деятельности Администрации Приморья за 2013 год озвучил депутатам Законодательного Собрания итоги и планы по развитию медицины в регионе.

Владивосток, 11 июня — ОТВ. Как отметил Владимир Миклушевский, модернизация здравоохранения в крае идет полным ходом.

«Мы одновременно развиваем и первичную, и высокотехнологичную медицину. За минувшие два года закуплено 130 ФАПов, еще 100 будет закуплено в текущем году. В 2013 году также приобретено 200 машин скорой помощи, почти полностью обновив его. Ни один регион не может похвастаться такими показателями. Кроме того, мы закупили 100 санитарных машин, для фельдшерско-акушерских пунктов», — подчеркнул глава региона.Владимир Миклушевский также обратил внимание депутатов Законодательного Собрания на суперсовременный медицинский центр, открывшийся на острове Русский.

«Это самый современный центр в России. Он уже работает практически в полную силу. Рядом с медцентром ДВФУ появится центр ядерной диагностики. Об этом уже есть договоренность с «Росатомом» и «Роснано». Это будет полностью частный проект. Он позволит на ранних стадиях диагностировать онкозаболевания и эффективно их лечить», — акцентировал глава региона.

По словам Владимира Миклушевского в 2014 году будет приобретено два санитарных вертолета.

«Один санитарный вертолет — это двести спасенных жизней в год. Мы приобретаем два. Площадок базирования вертолетов, откуда они будут отправляться на вызовы, будет две – на севере и юге края», — отметил глава региона.

По мнению Владимира Миклушевского, главная задача санитарных вертолетов – сделать доступной и оперативной медицинскую помощь жителям края.

«Эти площадки своим радиусом будут охватывать максимум территорий, чтобы вертолет успевал долетать до пункта назначения в пределах часа лета», — отметил глава региона.

Категории: