Виктор Прудников стал главврачом центральной городской больницы Дальнегорска

Сегодня, 2 августа, нового руководителя представил коллективу вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков.

«Полгода ваше медицинское учреждение оставалось без руководителя. Сегодня принято решение назначить вашего коллегу — заведующего хирургическим отделением Виктора Прудника на эту должность. Человек хорошо известный и уважаемый в коллективе, обладает необходимым видением ситуации изнутри», — отметил вице-губернатор. 

В свою очередь, назначенный руководить сообщил, что намерен пересмотреть формат работы больницы, график работы медиков.

фото 1 (1).JPG

«Верну некоторые принципы работы с советских времен. Это хорошие начинания, которые оставим. Коллектив у нас здоровый и грамотный, вместе будем исправлять ситуацию со здравоохранением», — сказал главный хирург Дальнегорска. 

О проблемах в городской больнице жители города рассказали глава региона Владимиру Миклушевскому в ходе рабочего визита в Дальнегорск 31 июля. 

Они сообщили, что системе здравоохранения необходима модернизация — она находится на крайне низком уровне. 

Владимир Миклушевский поручил первому вице-губернатору Александру Костенко, как куратору территории, рассмотреть возможности повышения качества медицинских услуг. 

«У жителей есть серьезные вопросы к больнице. Мы договорились с вице-губернатором Павлом Серебряковым, что он приедет сюда и мы вместе поработаем по решению проблем — как состояния больницы, так и дальнейшего развития комплекса медицинских услуг для жителей», — сообщил назначенный куратор территории. 

Сегодня в ходе визита в городскую больницу Павел Серебряков пообщался с пациентами, которые рассказали о том, что им приходится самим покупать лекарства. 

фото 5.JPG

Вице-губернатор заявил, что такая ситуация недопустима.

«Такого быть не должно. На следующей неделе направлю сюда проверку фонда ОМС. Медики должны лечить людей, обеспечивать их лекарствами. Отследить качество услуг должен главный врач. К сожалению, только у вас и в Яковлевском районе такая ситуация, везде лечат бесплатно, врачи заменяют лекарства теми, которые обеспечены государственными гарантиями»,- заявил Павел Серебряков. 

При этом было отмечено, людей вынуждают покупать препараты с недоказанной эффективностью, когда в программе госгарантии предусмотрены аналогичные эффективные препараты. 

Данный факт говорит о необходимости повышать квалификацию лечащим врачам.

Уже осенью врачей Дальнегоска пригласят во Владивосток на первичную переподготовку, где они получат современные знания по применению лекарственных препаратов. 

фото 3.JPG

Самый острый вопрос городской больницы — кадровое обеспечение. 

По словам Павла Серебрякова, сегодня приморские выпускники медицинского вуза охотно едут на Сахалин, в Якутию, Хабаровск, а в регионе остаются только десять процентов. Для того, чтобы закрепить специалистов в Приморье необходима поддержка кадров, в том числе, на уровне муниципалитетов.

«Ряд территорий края уже разработали и приняли муниципальные программы содействия развитию здравоохранения, в которых предусмотрели служебное жилье, выделение стипендии и других мер поддержки», — отметил вице-губернатор. 

Городские власти Дальнегорска поддержали идею и пообещали, что такая программа будет разработана, а при планировании бюджета на 2015-2016 годы в нем будут заложены средства на ее реализацию.

Категории: