Владимир Миклушевский посетил поселок Самарга

Глава Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 2 августа, в рамках Большого проезда посетил поселок Самарга. Здесь он встретился с жителями поселка и обсудил с ними проблемы развития территории.

Одним из первых стал вопрос обеспечения отдаленного поселка товарами.

«У нас магазин уже два года стоит пустой, собственного производства только рыба, картошка и мясо. Остальное все привозное, но предприниматели ничего не везут», — рассказала жительница.

Владимир Миклушевский отметил, что, хотя магазины и являются частными, муниципальные власти обязаны подключиться к вопросу обеспечения населения необходимыми продуктами.

Но главный вопрос, который интересует здесь каждого, — решение вопроса с квотами на вылов рыбы.

«В этом году и цех наш, и местные жители – все остались без работы. Ни одной лицензии не было выдано», — обратились жители к главе региона.

Как пояснил вице-губернатор Сергей Сидоренко, аукцион на промысел проводит не администрация Приморья. В этом году краевые власти не раз обращались в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой ускорить проведение торгов, но все обращения остались без внимания.

«Мы назначим служебную проверку, и если есть вина Росрыболовства будет подтверждена, то я буду обращаться к федеральному министру, чтобы виновные понесли наказание. Из-за чьих-то амбиций и взаимных претензий люди здесь без работы остались», — заявил Владимир Миклушевский.

Также жители обратили внимание главы региона на плохое состояние детского сада и школы, в зданиях много лет не проводился ремонт.

Глава Приморья отметил, что в рамках краевой программы власти готовы оказать содействие в ремонте здания школы.

«Мы вам поможем сделать крышу, окна и двери. И спонсоров привлечем – они вам заменят батареи в здании, чтобы дети не мерзли», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Он также добавил, что знает о трудностях местных жителей с получением государственных услуг. И дал поручение – проработать вопрос создания в Самарге единого окна по предоставлению госуслуг.

«Я вернусь во Владивосток и дам поручение – проработать вопрос создания МФЦ у вас. Это, конечно, не дело – ездить за справками сотни километров», — отметил Владимир Миклушевский.

В конце разговора жители поблагодарили главу края за уделенное внимание.

«Вы – первый глава региона, кто приехал к нам на север, чтобы узнать, как мы живем. Мы вам очень благодарны, это наверняка станет стимулом для местных властей обратить внимание на наши вопросы», — добавили жители в завершении встречи.

Категории: