Онлайн-конференция с заведующей Центром клеточных и репродуктивных технологий Эльвирой Щербавской

— Здравствуйте! На официальном сайте администрации Приморского края начинается онлайн-конференция с заведующей Центром клеточных и репродуктивных технологий Эльвирой Щербавской.

До среды мы собираем вопросы, которые приходят на электронный адрес. Все подробности можно узнать на сайте primorsky.ru.

— На прошлой неделе в Приморье открылся Банк стволовых клеток – криобанк. Информации об этом много, но есть ряд вопросов, которые не осветили СМИ. Например, Ольга Панина из Надеждинского района спрашивает: «Хотелось бы узнать, может ли обычный человек сдать свою кровь, чтобы из нее получить стволовые клетки для хранения?».

— Пуповинная кровь — самый доступный и богатый  источник стволовых клеток, когда они наиболее молоды и полны сил. Но существуют методики получения стволовых клеток из периферической крови взрослого человека. Для этого его нужно в течение четырех дней стимулировать инъекциями лекарственных препаратов, после чего происходит выброс стволовых клеток в кровь. В дальнейшем, при желании, можно будет использовать эти клетки, если возникает какое-то заболевание или в косметологических целях. Личный образец стволовых клеток является биологической страховкой человека.

Поэтому наш Криобанк будут наполнять образцы стволовых клеток, выделенных из пуповинной крови или из периферической крови взрослого человека. Нужно понимать, что чем моложе человек, тем больше у него можно получить стволовых клеток.

— Сразу вопрос: дорого ли это?

—  Что касается стоимости, то комплексная услуга: получение и выделение стволовых клеток, подготовка и закладка образца на длительное хранение, включая первый год его содержания – будет стоить 80 тысяч рублей. Каждый последующий год – 4 тысячи рублей.

Но уже существует и система скидок. Если оплата производится сразу за 10 лет вперед – услуга будет стоить 30 тысяч рублей, а за 20 лет – 40 тысяч рублей в год. Если сопоставить эти суммы, к примеру, с тем, сколько стоит образец костного мозга, который необходимо найти, подобрать и приобрести для трансплантации, это уже будут совершенно другие деньги — порядка 25 тысяч долларов.

— Вопрос, поступивший из Владивостока. Виталий Кравченко интересуется: «Я слышал, что при центре клеточных и репродуктивных технологий планируется создание лаборатории клеточных культур. То есть это заявка на то, что регенеративную терапию планируют активно развивать в Приморье? Когда начнется этот процесс?».

— Действительно, одна из главных задач, которая стояла с открытием Криобанка – это развитие лаборатории клеточных культур. Благодаря которой можно «подрастить» стволовые клетки и изменить их в «нужную» сторону, для клеток того или иного органа.

Мы уже начали работу в этом направлении. В условиях лаборатории клеточных культур врачи смогут дифференцировать стволовые клетки в определенную сторону — в ткань, мышцы, сердце, хрящи и любые другие ткани организма и использовать их для клеточной терапии этих органов.

Таким способом можно помочь при инфаркте, деформирующем остеоартрозе, сахарном диабете, гепатологии печени, при травмах головного и спинного мозга. Там, где лекарства бессильны, в ход пойдут замороженные стволовые клетки. Образец хранится неограниченное количество времени, сопровождая своего обладателя в течение всей жизни.

— От клеточных технологий предлагаю перейти к репродуктивным. Тем более что здесь вопросов не меньше. Первый вопрос в этой области от Натальи. Она пишет: «От знакомых узнала, что в Приморском крае семьи, которые годами не могли иметь детей, получили шанс на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), и сделать это можно по полису ОМС. Где делают бесплатно эту процедуру?».

— Делают эту процедуру у нас в Центре. В этом году значительно расширится спектр показаний, при которых будет возможно воспользоваться услугой ЭКО по полису ОМС. По-прежнему не смогут получить услугу бесплатно в рамках программы ОМС только пары, где при бесплодии присутствует мужской фактор.

Для получения услуги совершенно бесплатно достаточно пройти обследование в районной поликлинике и получить направление в наш центр.

В рамках  госпрограммы супружеская пара сможет получить бесплатные консультации всех необходимых специалистов, услуги гинекологического центра, а также скидки на определенные манипуляции и анализы. Стоит отметить, что направление лечащего врача является главным условием получения услуги бесплатно. Женщина должна наблюдаться и лечиться по месту жительства, чтобы обследование в центре не пришлось проходить с самого начала.

— Эльвира Анатольевна, эта процедура в крае делается впервые бесплатно?

— Нет, бесплатные программы мы выполняем с 2011 года. Сегодня частота наступления беременности в нашем центре в среднем равна 43,3 процента. Это показатель на уровне лучших мировых клиник. В России, по данным отчета ассоциации акушеров-гинекологов, средняя частота наступления беременности при ЭКО 37,9 процента. На сегодняшний день мы оказываем все методы вспомогательных репродуктивных технологий, существующие в мире.

Но хочу подчеркнуть, что, сожалению, даже такая современная процедура, как ЭКО, не всегда  может помочь забеременеть. Здесь главную роль играет ни сама процедура, ни диагноз, а возраст пациентки. Например, после 42-43 лет частота наступления беременности равна нулю. В данном случае беременность у женщины возможна лишь с использованием донорских яйцеклеток. Если же проводить ЭКО до 30 лет, то вероятность забеременеть очень высока — 60-70.

— А вообще проблема бесплодия для края актуальна?

— Несмотря на прирост населения, в Приморье проблема демографии в Приморском крае остается актуальной. Причиной этому чаще всего является повышение возраста рожениц. Сегодня врачи уже смело говорят о таком явлении как «старородящая мать», то есть женщина, которая рожает первенца в возрасте 30-35 лет и старше. 

Еще одной причиной демографического кризиса называют наличие серьезных патологий, как у женщин, так и у мужчин. Бесплодие — одна из наиболее серьезных и порой неизлечимых болезней современности.

На помощь семьям, которые хотят иметь детей, но не могут по причине здоровья, пришла услуга экстракорпорального оплодотворения. Так называемое ЭКО стало «светом в конце тоннеля» для многих бездетных пар. Но стоимость услуги, которая может превышать сто тысяч рублей, отпугивала многих потенциальных родителей.

К тому же врачи призывают пациенток не затягивать с принятием решения относительно ЭКО. Несмотря на инновационность процедуры, основным средством для ее осуществления все-таки служит организм женщины, который должен быть готов выносить плод.

— Мы благодарим Вас за интересные ответы. Напомню, сегодня на вопросы приморцев отвечала заведующая Центром клеточных и репродуктивных технологий Эльвира Щербавская.

Категории: