Павел Серебряков: «Важно не допустить спекуляции на рынке лекарств»

Вице-губернатор Павел Серебряков сегодня, 16 января, провел совещание на тему стоимости лекарств в Приморском крае в 2015 году.

05.jpg

Вице-губернатор Павел Серебряков, открывая совещание, отметил важность сохранения цен на жизненно необходимые лекарства.

«Стоимость и обеспеченность лекарственными средствами необходимо держать под контролем. В начале января мы уже провели рейды по аптечным сетям, чтобы понять ситуацию. Важно не допустить спекуляции на рынке лекарств», — подчеркнул Павел Серебряков.

Заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева отметила, что льготные категории граждан лекарствами обеспечены в полном объеме.

13.jpg

«По состоянию на декабрь 2014 года остатки лекарственных препаратов, закупленных за счет средств федерального бюджета, составляют 251 наименование на сумму более 41 миллиона рублей, за счет средств краевого бюджета — 57 наименований на сумму  более 67 миллионов рублей. Также в настоящее время завершаются электронные аукционы на закупку льготных лекарств на общую сумму более 116 миллионов рублей», — рассказала она.

По словам заместителя директора ведомства, в прошлом году была изменена концепция участия в аукционах, благодаря этому расширился список их участников – это позволяет выбирать из большего количества поставщиков.

Как рассказали представители крупных аптечных сетей, присутствовавшие на совещании, все скидки, действовавшие в прошлом году, сохранены — так же, как и дисконтные карты.

15.jpg

Президенткраевого отделения Российской фармацевтическойассоциации Антонина Романчук выступила с предложением сделать в аптеках социальные витрины.

«Есть лекарства, которые по составу практически идентичны, но их стоимость сильно разнится. Было бы неплохо более дешевые лекарства размещать на особой витрине для удобства пациентов», — отметила она.

Закрывая совещание, Павел Серебряков еще раз подчеркнул необходимость индивидуальной работы с представителями аптечных сетей по недопущению спекуляций на рынке лекарственных средств.

Категории: