Павел Серебряков о развитии здравоохранения, спорта и социальной сферы в 2015 году

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков рассказал о том, как в наступившем году будут развиваться социальная сфера, здравоохранение и спорт.

Павел Серебряков, курирующий департаменты физической культуры и спорта, здравоохранения, труда и социального развития, озвучил планы на предстоящий год.

01.jpg

— Павел Юрьевич, в прошлом году в здравоохранении региона были ощутимые прорывы, такие как открытие современного перинатального центра, например. Стоит ли ожидать каких-то существенных изменений в этой сфере в 2015 году?

— Система здравоохранения всегда работает на усовершенствование. Наши прошлогодние большие проекты можно назвать стартовыми. Для того, чтобы приблизиться к общероссийским показателям, нам еще предстоит поработать: и по увеличению рождаемости, и по снижению смертности, и по социальной сфере. Планы на этот год носят проектный характер. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил четкую задачу, чтобы каждый проект имел выраженный эффект. То есть, если мы говорим о субсидировании спорта, то каждый потраченный рубль должен отражаться на конкретном ребенке. То же касается и здравоохранения. В 2015 году мы постараемся выстроить работу именно по такому принципу. Проанализируем обязательно прошедший год, учтем ошибки.

— На прошлой неделе Владимир Миклушевский посетил роддома во Владивостоке. После своего визита он поставил задачу модернизировать систему родовспоможения. О чем идет речь?

— Губернатором поставлена комплексная задача по развитию и пересмотру системы родовспоможения в Приморье. Нам необходимо активизировать работу в роддомах: дооснастить оборудованием там, где это необходимо, пересмотреть схему маршрутизации на территории края. Губернатор поручил представить предложения по усовершенствованию системы, чтобы улучшить показатели рождаемости, а жительницам Приморья было комфортно рожать. Уже к концу этого года, я думаю, мы увидим ощутимый результат.

— В рамках усовершенствования системы речь идет о появлении второго перинатального центра?

— Да, конечно. Еще один центр – на севере Приморья – просто необходим. Сейчас мы анализируем, где конкретно нужно открыть, чтобы каждой роженице, живущей в северной части края, было относительно удобно до него добираться. Под перинатальный центр может подойти и старое, уже существующее здание. Если мы не найдем объект, удовлетворяющий всем требованиям, будем строить новое здание центра.

— Павел Юрьевич, в этом году продолжится установка новых фельдшерско-акушерских пунктов?

— В прошлом году мы проанализировали работу ФАПов и немного модернизировали их. Несколько новых ФАПов установили в конце 2014 года. Сейчас мы вновь проанализируем их работу: насколько они удобны для жителей, как показали себя в зимнее время. Если понадобится, то вновь усовершенствуем. В 2015 году нам необходимо построить еще 50 ФАПов. Затем вновь проведем анализ: хватает ли построенных объектов или где-то требуются еще. А потом уже перейдем на следующий уровень: амбулатории и поликлиники.

07.jpg

— Павел Юрьевич, у некоторых экспертов есть опасения, что этот год будет сложным. В связи с этим нет угрозы повышения уровня безработицы в регионе?

— Департамент труда и социального развития постоянно ведет мониторинг ситуации на рынке труда. И всплеска безработицы у нас нет. На 1 января 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 13 783 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась на 12,4 процента или почти 2 тысячи человек.

— Все ли меры социальной поддержки, действующие на территории Приморья, будут сохранены?

— Безусловно! На территории Приморья действуют 53 меры социальной поддержки населения. Все они будут сохранены в полном объеме и в этом году – финансирование на это в бюджете не будет сокращено. Департамент труда и социального развития ведет мониторинг потребностей населения в выплатах и оперативно реагирует. Так что в этой сфере у нас все стабильно.

— Павел Юрьевич, чего ждать от спорта в этом году?

— Приоритетное направление в 2015 году – развитие детского спорта. Сейчас мы анализируем эффективность вложения бюджетных средств в частные секции. Это необходимо для того, чтобы сделать нашу помощь адресной: ее должны получать многодетные семьи и семьи, не имеющие возможности отдать своих талантливых детей в частные платные секции. Также сейчас проводим работу совместно с департаментом образования по созданию спортивных секций на базах общеобразовательных школ, как это было в советское время. Все дети должны иметь возможность заниматься спортом.

Еще одна важная задача на год – развитие системы ГТО. В прошлом году мы абсолютно для всех школ закупили комплекты ГТО. Сдавать ГТО в Приморье начнут уже весной.

— Установка универсальных спортивных площадок будет продолжена?

— Эта Губернаторская программа оказалась очень востребованной. У нас уже есть 25 заявок на этот год на установку универсальных спортивных площадок. Есть муниципалитеты, которым потребовалась вторая площадка. Там, где они действительно нужны, будем ставить. Все площадки находятся у школ, это как раз о том, что я уже говорил – все дети должны иметь возможность заниматься спортом.

— Павел Юрьевич, сейчас многих приморцев волнует рост цен на некоторые лекарства. Будут ли цены как-то контролироваться?

— Мы постоянно проводим мониторинг цен на лекарства. В Приморье лекарственные препараты, в том числе льготные, предоставляются через аптеки и стационары. Жизненно важные лекарства, на которые цены регулируются государством, почти не поднялись в цене. По остальным работаем в тесном контакте с логистическими операторами и владельцами аптечных сетей. Сложные вопросы решаем совместно с министерством здравоохранения.

Также в этом году планируем централизовать закупки лекарственных препаратов и медицинских принадлежностей в учреждения здравоохранения региона. Сегодня они ведут закупки самостоятельно и цены у всех разнятся. За счет централизации добьемся экономии. Через конкурсную процедуру будем отдавать предпочтение тем поставщикам, которые будут поставлять лекарства и медицинские принадлежности по более низкой цене.

Категории: