ОНФ и Администрация Приморья совместно решают проблемы здравоохранения

«Круглый стол», посвященный региональным задачам здравоохранения, прошел на площадке приморского отделения ОНФ.

В рамках мероприятия участники встречи обсудили самые актуальные и насущные вопросы в сфере здравоохранения – снижение смертности в регионе, льготное лекарственное обеспечение, кадровую составляющую отрасли, а также вопросы, касающиеся обеспечения государственных гарантий граждан на бесплатную медицинскую помощь в рамках территориальной программы медицинского страхования.

Одной из тем обсуждения стал вопрос работы «скорой» помощи во Владивостоке. Горожане нередко жалуются на неоперативность «скорой», аргументируя, что порой приходится ждать приезда врача от 1,5 до двух часов. В свою очередь главный врач скорой медицинской помощи Владивостока Дмитрий Чурилов подчеркнул, что такое состояние службы скорой медицинской помощи связано с огромной загруженностью «скорой» из-за вызовов на легкие недомогания.

«Один из главных показателей работы «скорой помощи» – оперативность. И люди, нуждающиеся в экстренной помощи должны ее своевременно получить. Среднее время приезда по экстренным показателям сегодня составляет 15-20 минут. К сожалению, почти половина вызовов врачей «скорой» сегодня приходится на обслуживание неотложных звонков. Это те проблемы, которые пациенту необходимо решать в амбулаторно-поликлиническом звене», – отметил руководитель департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.

Еще один проблемный вопрос – кадровое обеспечение отрасли. Нехватка специалистов узкого профиля ощущается как в крупных городах, так и в сельской местности. Между тем, работа в этом направлении активно ведется. Администрация края сотрудничает с профильным вузом – Тихоокеанским государственным медицинским университетом в части целевого набора, обучения и переобучения действующих специалистов.

«Сегодня совместно с университетом запущен новый проект, рассчитанный на повышение квалификации главных врачей. В рамках обучения специалисты получат знания и опыт по европейской модели управления», – отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

Затронули присутствующие и вопрос, касающийся модернизации системы здравоохранения. В частности речь шла о ФАПах. Сегодня на территории края действует 351 фельдшерско-акушерский пункт. 180 из них – новые. Как отметила активист ОНФ, депутат Думы Владивостока Ольга Забелина, новые ФАПы, работу которых проверила комиссия под ее руководством, комфортные и современные.

«Жители населенных пунктов очень довольны качеством оказания медицинской помощи в ФАПах. Удовлетворенность населения – главный критерий нашей оценки», — отметила она.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что работа по совершенствованию качества оказания помощи пациентам будет продолжена.

«В существующих проблемах в здравоохранении нет недоработки отдельного ведомства, а есть общая задача – сообща работать в этом направлении», – отметил вице-губернатор.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титков отметил, что подобные встречи являются эффективным диалогом общества и представителей власти.

«Это, безусловно, поспособствует улучшению качества и доступности предоставления медицинской помощи населению Приморского края», – сказал он.

Отметим, «круглый» стол по вопросам здравоохранения под эгидой ОНФ, прошел в Приморье уже во второй раз. В работе принимают участие не только активисты ОНФ, ответственные должностные лица, медицинские работники, но и представители широкой общественности – обычные пациенты.

Особо важные и актуальные предложения, аккумулированные региональным исполкомом ОНФ, будут вынесены на обсуждение в ходе Форума ОНФ по здравоохранения, который состоится в Москве в мае этого года.

Категории: