В Приморье сегодня чествуют акушерок

Всемирный день акушерок отмечается сегодня, 5 мая, в России. В Приморском крае расположено 29 медицинских организаций, оказывающих услуги родовспоможения, в которых в 2014 году родились более 24 тысяч малышей.

Как отмечают в департаменте здравоохранения, важность работы акушерок трудно переоценить – ведь ни одно рождение ребенка не происходит без их помощи.

«Акушерки работают в женских консультациях, дородовых и акушерских отделениях, оказывая медицинскую помощь будущим мамам и их малышам», – подчеркнули в департаменте.

В настоящее время в Приморском крае функционирует трехуровневая организация акушерско-гинекологической помощи: центральные районные больницы, межрайонные центры, КГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» и ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр».

Благодаря своевременной «маршрутизации» рожениц в Приморье показатель младенческой смертности снизился. В прошлом году он составил 9,4 на тысячу новорожденных, тогда как в 2013 году эта цифра составляла 11,7.

В ближайшее время в крае планируется укрепление межрайонных центров – оснащение их реанимобилями для транспортировки беременных и новорожденных, обновление оборудования, а также открытие еще одного Перинатального центра. Поручение в кратчайшие сроки проанализировать, что можно доработать в системе родовспоможения и подготовить предложения дал глава региона Владимир Миклушевский.

«Сейчас мы решаем вопрос с появлением еще одного перинатального центра на севере края. Думаем над транспортной доступностью всех роддомов на территориях Владивостока и края: «скорые» должны за 10-15 минут добираться до родильных домов. В целом, ситуация в крае хорошая, но нужно выходить на уровень мировых стандартов оказания помощи беременным и новорожденным», – подчеркнул губернатор края.

Категории: