Паллиативную помощь в Приморье будут оказывать ночью

В Приморье приступают к разработке порядка оказания экстренной обезболивающей медицинской помощи пациентам с хронической болью.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, авторами документа станут ведущие краевые специалисты по паллиативной медицине.

«Новая система заработает уже в ближайшее время. Согласно разрабатываемому порядку оперативно помочь человеку врачи смогут даже среди ночи, если у него начнется сильный приступ боли», – отметили в департаменте.

Изменения в системе оказания паллиативной помощи онкологическим больным Приморья затронут все медучреждения края.

«Днем помощь окажут в больнице, врача можно будет вызвать на дом или самому приехать к терапевту. В кабинетах паллиативной помощи больному рассчитают дозировку препарата, оформят рецепт на его приобретение, проконтролируют процесс получения лекарства», – сообщил главный внештатный специалист по паллиативной помощи Андрей Денеж.

По его словам, в районах края, скорее всего, такие полномочия передадут в местные службы скорой медицинской помощи. Те сформируют отдельные бригады экстренной помощи, которые постоянно будут возить с собой комплект обезболивающих.

Врачи «скорой» смогут помогать больным ночью и по праздникам, пока на работу после выходных не выйдет терапевт. Для этого появится отдельный номер телефона, электронный адрес, по которым можно будет попросить о помощи.

Категории: