Фатально для многих: жизненно важное лекарство пропало из России

Фуросемид – препарат в инъекционной форме, который применяется при лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в реанимации, перестали производить в России, сообщает otvprim.ru.

Об этом проинформировало Независимое медицинское сообщество. Члены сообщества потребовали от Минздрава срочно организовать производство или закупку раствора за рубежом для устранения его дефицита. По словам представителей организации, исчезновение фуросемида фатально для многих людей. Этот диуретик входит в обязательную схему лечения острой сердечной недостаточности, декомпенсированного течения сердечной недостаточности, отека легких и других опасных для жизни состояний. В некоторых случаях экстренное введение препарата может стать единственным способом помощи пациенту.

Как объяснили ситуацию в Минпромторге, производство фуросемида на данный момент нерентабельно из-за роста стоимости фармсубстанции и зарегулированной государственной цены на препарат. Известно, что в сентябре 2020 года один из российских производителей выпустит около 250 тысяч упаковок лекарства, в в Минпромторге тем временем совместно с Минздравом и ФАС работают над вопросом предотвращения пропажи лекарства с рынка, пишет Лента.ру.

Источник фото: Pixabay

Категории: