Вокруг криптовалюты разгораются нешуточные споры

Правительство всерьез задумалось о легализации виртуальной валюты, сообщает otvprim.ru.

В настоящее время в России активно обсуждается вопрос о легализации криптовалюты, и ее законодательном регулировании. Однако мнение членов Правительства РФ разделились.

Так министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что виртуальные деньги могут быть легализованы.  

«Я считаю, что да. <…> Вопрос — когда это произойдет, как это произойдет и как будет регулироваться. Сейчас и ЦБ, и правительство этим активно занимаются. Но все склонны к пониманию того, что это тенденция времени, и рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться. Но, еще раз, — это должно быть легально, корректно, в соответствии с теми правилами, которые будут сформулированы», — сказал министр в ходе просветительского марафона «Новые горизонты».

В Министерстве финансов считают, что обращение виртуальной валюты в стране необходимо регулировать и облагать налогом, а не запрещать. 

Центральный Банк России напротив считает криптовалюту угрозой для финансовой системы страны и выступает за полный ее запрет.

Поддерживает позицию финансового регулятора и премьер-министр Михаил Мишустин, который выступает против признания криптовалюты платежным средством.

Несмотря на то, что мнения Правительства разделились, еще в феврале текущего года, была утверждена концепция регулирования оборота цифровых валют на основании предложений Минфина. 

В Министерстве финансов считают, что уже в 2022 году в России будет введено законодательное регулирование данной сферы финансов.

Анастасия Сонина

Категории: