«Мы смирились и исполняем закон»: известное шампанское перестали выпускать

Известная петербургская компания «Игристые вина», известная брендами «Лев Голицынъ», «Ленинградское» и другими, больше не выпускает игристые вина, сообщает otvprim.ru.

Об этом проинформировал генеральный директор предприятия Юрий Дудко. Он объяснил, что это связано со вступлением в силу с 26 июня закона «О виноградарстве и виноделии», регулирующего использование импортного виноматериала при производстве российских вин.

 «Мы смирились и исполняем закон, нашли выход из ситуации, чтобы отработать сезон, а что будет в следующем году, неизвестно», — приводит слова Дудко Коммерсантъ.

Напомним, в законе прописано, что является субъектом виноградарства и виноделия, определены ключевые понятия, такие как «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосодержащий напиток», «винодельческое предприятие» и другие. Согласно этому закону, называть вино российским можно только в том случае, если оно произведено из выращенного на территории страны винограда. На этикетке продукции, изготовленной из иностранного виноматериала, должно быть указано, что этот напиток не является вином.

Категории: