В Приморье на 10 процентов увеличился вылов

Приморские рыбаки с начала года уже выловили почти 37 тысяч тонн водных биологических ресурсов. Это на 10 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Владивосток, 22 января — ОТВ. Как сообщили в департаменте рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов, рыбаки края уже выловили 25 тысяч тонн минтая, 10,2 тысяч тонн сельди, 300 тонн макруруса, 500 тонн крабов. При этом отмечен рост вылова минтая на 14,6 тысяч тонн, макруруса – на 150 тонн, крабов – на 150 тонн.

«Сделан хороший задел на текущий год. Надеемся, продолжим такими же темпами», — подчеркнул директор департамента Александр Передня.

В настоящее время на промысле находится 84рыбодобывающих судна, 4 плавбазы и производственный рефрижератор.

Напомним, в настоящее время по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в крае ведется работа по созданию рыбного кластера.

«Одна из главных задач реализации проекта рыбного кластера – повышение уровня переработки рыбы на берегу с дальнейшей продажей продукции на внешние и внутренние рынки. Также проект поможет вывести прибрежное производство марикультуры на цивилизованный уровень. При этом потребность в рыбном кластере есть не только в Приморье, но и в России в целом», — заявил Владимир Миклушевский.

Кластер включит в себя холодильные мощности, современную портовую и транспортную инфраструктуру и другие объекты, обеспечивающие полный цикл производства.

Уже определен проектировщик будущего рыбопромышленного комплекса – московский филиал японского Исследовательского института Номура.Летом 2014 года вся документация для создания рыбопромышленного комплекса должна быть готова.

Источник: primorsky.ru

Категории: