Рост ВРП в Приморье превысил среднероссийский показатель

Валовой региональный продукт в Приморье по итогам 2013 года составил 603 миллиарда рублей, по отношению к прошлому году рост составил 2,1 процента, и превысил среднероссийский показатель.

Владивосток, 28 января — ОТВ. Как сообщили в департаменте экономики Приморского края, рост ВРП сформирован приростом промышленного производства – 105,2 процента к уровню 2012 года. В основном, он сформирован за счет роста обрабатывающих производств  — 9,9 процента к уровню 2012 года.

 Основные составляющие валового регионального продукта: транспорт и связь — 19,1 процента, торговля — 17,7 процента, промышленное производство  — 14,5 процентов, строительство – 11 процентов.

Наивысшую производительность труда в Приморском крае показали предприятия автомобилестроения, судостроения и по производству компьютеров: группы компаний ООО «Соллерс – Дальний Восток», ООО «Фактор», ОАО «Восточная верфь».

В то же время динамика экономического развития обеспечила позитивную динамику социальных показателей. Так, среднемесячная заработная плата приморцев в 2013 году увеличилась до 30 025 рублей. К уровню 2012 года рост составил 9,4 процента.

Позитивную оценку минувшему году дал и Губернатор Приморского края Владимир  Миклушевский.

«2013 год для нас был отмечен устойчивым ростом экономики края. Высокие темпы роста в наблюдались в промышленном производстве, обрабатывающем секторе», — заявил Владимир Миклушевский.

По мнению главы региона, Приморье должно ориентироваться на современные высокотехнологичные производства. Кроме того, нужно развивать условия для комфортной жизни приморцев. Для этого в крае разработан закон о земле для молодых семей и семей с двумя детьми, в том числе приемными.

«Уверен, что совсем скоро в Приморье будет жить не только хорошо, но и модно», — заявил глава региона.

Источник: primorsky.ru

Категории: