Губернатор поручил ускорить работу по созданию инвестиционных площадок

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский акцентировал внимание на необходимости ускорить работу по созданию инвестиционных площадок в регионе.

Владивосток. 29 января — ОТВ. Глава Приморья отметил, что это должно стать одним из ключевых пунктов стратегии инвестиционного развития сельскохозяйственного производства края.

«Нам нужно ускорить работу по созданию инвестиционных площадок. Например, в Михайловском районе будет создан агротехнопарк. Там уже и инвестор определен, есть земля, есть понимание. Нужно работать в этом направлении быстрее. Решать вопрос обеспечения инфраструктурой», — заявил Губернатор.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко доложил Владимиру Миклушевскому об оценке привлекаемых в край объемов инвестиций.

«Один бюджетный рубль дает возможность привлечения 3 рублей инвесторов. Реальные ежегодные объемы инвестиций оцениваются нами в 7-8 миллиардов рублей. Это в рамках тех проектов, к реализации которых мы уже приступили», — отметил Сергей Сидоренко.

Вице-губернатор подчеркнул, что интерес к вхождению на территорию края проявляют все больше и больше компаний, в том числе и лидеров сельскохозяйственного производства российского рынка.

Напомним, вопрос создания индустриальных площадок и технопарков в регионах затронул президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

«Считаю, что если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трёх лет поступят от размещённых там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов. Но только в пределах затрат региона на создание инфраструктуры таких площадок», — заявил Президент.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский прокомментировал, что в крае уже начата работа по созданию таких площадок. 

«Мы планируем создать в Приморье пять таких площадок на первом этапе. Это интегрированная развлекательная зона «Приморье» – там уже идет строительство отелей и соответствующей инфраструктуры. Индустриальный парк в Надеждинском районе, агротехнопарк в Михайловском районе, начнет свою работу кластер строительных материалов. А также рыбный кластер, который, скорее всего, будет размещен в Шкотовском районе. Мы пока еще выбираем площадку», — сообщил Владимир Миклушевский.

Кроме того, по инициативе главы региона в Приморье будут понижены налоговые ставки на прибыль и имущество для инвесторов.

источник: primorsky.ru

Категории: