Проект «Солнечная долина» заинтересовал китайских инвесторов

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров и вице-губернатор Василий Усольцев провели рабочую встречу с президентом АКБ «Банк Китая (Элос)» господином Чжао Ляньцзем.

Стороны обсудили реализацию проекта «Солнечная долина». Площадь будущего  микрорайона составляет более 400 гектаров. Он будет построен на территории полуострова Муравьёва-Амурского восточнее основной застройки поселка Трудовое.

По словам Сергея Сидорова, этот проект включен в число приоритетных. Здесь, помимо жилых домов, планируется построить школы, детские сады, школу искусств, поликлинику, больницу, станцию скорой помощи, пожарное депо и полицейский участок.

«Этот проект очень важен для нас. Благодаря его реализации мы сможем обеспечить жильем около 10 тысяч семей. Банк Китая — перспективный партнер, один из лучших финансовых институтов Азии», — подчеркнул первый вице-губернатор.

Как отметил Василий Усольцев, массовое строительство жилья эконом-класса поможет снизить стоимость квадратного метра в Приморье, в том числе за счет реализации краевого закона «О бесплатном предоставлении земли в Приморском крае».

«Выделение бесплатных участков позволит удешевить жилья минимум на 30 процентов, а благодаря использованию новых технологий строительства мы сможем выйти на стоимость квадратного метра в 40 тысяч рублей», — сказал Василий Усольцев.

Он подчеркнул, что согласно краевому закону с 1 января 2014 года бесплатно получить земельный участок для жилищного строительства могут приморские семьи, имеющие двух детей, в том числе и приемных, и молодые семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет.

Напомним, задачу по снижению стоимости жилья в Приморье поставил Губернатор края Владимир Миклушевский.

«Люди должны иметь возможность приобрести относительно недорогое жилье. Наша задача – максимально снизить цены на рынке недвижимости», — отметил глава региона.

Источник:primorsky.ru

Категории: