Более 130 приморцев претендуют на участие в экспертном совете по развитию малого и среднего бизнеса

Рейтинговое голосование в состав общественного экспертного совета по развитию малого и среднего бизнеса в Приморском крае состоялось сегодня, 20 февраля, в администрации края.

Заявки на участие в рейтинговании подали 133 представителя предпринимательского сообщества края. Все претенденты заняты в реальном секторе экономики и представляют предприятия и компании, работающие во всех отраслях экономики Приморья.

Претенденты оценивались по трём критериям – уровень компетенции, знание по предмету совета, уровень независимости.

Будущие эксперты готовы работать над созданием привлекательных условий для бизнеса.

«Работа в совете – это возможность влиять на принятие решений на стадии обсуждения законопроектов, дать объективную оценку регулирующего воздействия, а не пытаться «бить по хвостам» и менять ситуацию после того, как закон принят. Предприниматели лучше чиновников знают ситуацию изнутри», — считает кандидат в состав совета, предприниматель и общественный деятель  Павел Гетман.

В случае избрания в совет он намерен поднимать вопрос выдачи земли для ведения бизнеса и снижения административных барьеров.

Еще один претендент – бизнесмен и адвокат Вадим Лепский.

«Ещё во время учёбы в университете я начал работать в некоммерческой организации. Уже тогда мы давали экспертные оценки нормативных актов.  Так что эта работа мне хорошо знакома, и мой опыт, уверен, будет полезен», — сказал он.

Все без исключения кандидаты солидарны во мнении, что только при участии предпринимательского сообщества возможно создать в регионе понятные правила ведения бизнеса и эффективную  законодательную базу.

После подсчёта бюллетеней будет выбрано 9 человек, набравших наибольшее количество баллов. Ещё трёх экспертов в состав совета делегирует Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Только после этого список членов совета будет официально опубликован.

Напомним, система общественных экспертных советов в Приморье создана по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

17 экспертных советов (по числу госпрограмм Приморского края) успешно работали в 2013 году.

По мнению главы региона, общественные экспертные советы помогают в работе представителям власти, поскольку позволяют услышать альтернативные точки зрения.

«Считаю, мы должны  активнее включать в работу сторонних экспертов. Также я поддерживаю идею проведения совместных экспертных советов, многие темы перекликаются, и такой опыт просто необходим», — подчеркнул губернатор.

Источник: primorsky.ru

Категории: