Александр Костенко: «Главы должны ответственно относиться к исполнению бюджета»

В 2013 году муниципалитеты Приморья получили 17 миллиардов рублей в виде субвенций из краевого бюджета. При этом не все деньги были освоены на местном уровне.

Владивосток, 27 февраля — ОТВ. Об этом сообщила заместитель директора департамента по финансам Приморья Наталья Снитко на совещании с главами городских округов и муниципальных районов. Его в Арсеньеве провёл первый вице-губернатор края Александр Костенко.

По словам Натальи Снитко, краевая власть исполнила все обязательства перед муниципалитетами.

«Из 17 миллиардов субсидий, предоставленных муниципалитетам, 1,4 миллиарда вы не использовали. В конце года мы брали кредит, чтобы исполнить все свои обязательства перед вами, теперь платим проценты, а эти средства вы не смогли использовать»,- обратилась к руководителям муниципалитетов Наталья Снитко.

Кроме этого, у ряда муниципалитетов на 1 января 2014 года образовались остатки собственных средств.

 «Всего муниципалитетами края не использован 1 миллиард рублей, сегодня эти средства вами могут бытье использовать как источник покрытия дефицита бюджета или на иные нужды», — отметила она. 

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко считает, что муниципалитетам необходимо ответственно относиться к исполнению своих бюджетов.

 «Не все руководители территорий края правильно оценивают возможности своих бюджетов. Нужно усилить информационную работу по остаткам бюджетных средств, чтобы руководители, которые принимают решения, понимали свои собственные возможности»,- подчеркнул первый вице-губернатор. 

Источник: primorsky.ru

Категории: