В Приморье активным ходом идет полевая кампания

В Приморье активным ходом идет полевая кампания. Текущие показатели по посеву превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

Владивосток, 2 июля — ОТВ. В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края отметили, что, закончив сеять все ранние зерновые культуры, сельхозтоваропроизводители приступили к посеву кукурузы, сои, к посадке картофеля и овощей.

«На текущий период труженики полей уже посеяли кукурузы на зерно 23 тысячи гектаров. Сои посеяли 88 тысяч гектаров, что на 58 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Риса – 16,7 тысяч, на 1 тысячу больше», – отметили в департаменте.

Параллельно сельхозпроизводители края ведут работы по обеспечению собственных животных кормами на зимне-стойловый период.

«Посев однолетних культур увеличен на 2,1 тысячу гектаров по сравнению с прошлым годом, и составил 7 тысяч гектаров. Кукурузы на силос посеяно 900 гектаров. Подсев многолетних трав идет с опережением графика. Уже посеяно 3 тысячи гектаров, что в 3 превышает показатель прошлого года. Посев многолетних трав – 1300 гектаров, на 500 гектаров больше», – рассказали специалисты.

Отмечено также, что заканчивается посадка картофеля. Он посажен уже на 94 процентах площадей – 3,6 тысячи гектаров. Это на 200 гектаров больше, чем в прошлом году. Овощи посажены на 3,3 тысячах гектаров или на 87 процентах площадей.

Всего на текущий момент весь яровой сев составил 197,6 тысячи гектаров или 63,6 процента от плана. Для сравнения за этот же период прошлого года было засеяно 123,9 тысячи гектаров.  

Установившаяся в течение последних десяти дней дождливая погода немного замедлила темпы работ на полях, но солнечные выходные позволили приморским сельхозтоваропроизводителям снова выйти в поле.

Напомним, в 2014 году в Приморье планируется существенно увеличить площади под сельскохозяйственными  культурами. Предполагается, что площадь сева составит 405 тысяч гектаров, что на 8 процентов превысит уровень прошлого года.

Категории: