Владимир Миклушевский встретился с Главой Представительства Европейского Союза в РФ

Глава Приморья Владимир Миклушевский  встретился с Послом, Главой Представительства Европейского Союза в РФ Вигаудасом Ушацкасом.

Владивосток, 6 июня — ОТВ. Вигаудас Ушацкас отметил, что европейские инвестиции присутствуют в России не только в качестве частных инвестиций, но и через кредитные программы.

«Европейский инвестиционный банк выдал кредит в сумме 100 миллионов евро вместе с Европейским банком реконструкции и развития, который предоставил 25 миллионов евро, на реализацию крупного проекта по газификации городов Дальнего Востока.  Проект направлен на перевод трех турбин ТЭЦ с угля на газ», — заявил  Вигаудас Ушацкас.

Он сообщил, что Европейский инвестиционный банк предлагает выгодные условия кредитования по трем основным направления: поддержка малого и среднего бизнеса, финансирование проектов по повышению энергоэффективности и модернизация муниципальной инфраструктуры.

Владимир Миклушевский отметил, что модернизация муниципальной инфраструктуры может стать взаимовыгодной точкой перспективного сотрудничества.

«Мы начали долгосрочный проект, который расширяет возможности Указа Президента, и обеспечивает земельными участками молодых семей и семей с двумя детьми. Известно, что земля составляет до 30 процентов в стоимости дома, поэтому закон — по сути первоначальный взнос от государства. Также необходимо создавать инженерную инфраструктуру, без которой невозможно начать строительство. Здесь мы готовы рассматривать варианты привлечения средств», — подчеркнул глава края. 

В ходе беседы было отмечено, что образование – одна из самых предметных сфер взаимоотношений Евросоюза и России.

«В прошлом году российские ученые стали самыми активными участники крупнейших программ в области исследований и науки, финансирование которых достигло 80 миллиардов евро. 2014 год между Россией и ЕС объявлен Годом науки и наши  крупнейшие образовательные программы по-прежнему открыты для участия российских ученых», –  сказал Глава Представительства Европейского Союза в РФ.

Также он отметил, что для выхода на рынок Дальнего Востока России европейским бизнесменам необходимо предложить специфический продукт, который будет конкурентоспособным не только для дальневосточного региона, но и азиатского региона.

В качестве перспективного сотрудничества Владимир Миклушевский назвал создание вытяжки из морских животных и растений.

Категории: