Строительство ВНХК обсудили на совете по привлечению инвестиций

Реализацию проекта строительства ВНХК обсудили сегодня, 6 июня, на заседании совета по привлечению инвестиций. Заседание провёл Владимир Миклушевский.

Владивосток, 6 июня — ОТВ. Глава Приморья отметил, что этот проект очень важен для экономики края.

«Объём инвестиций составит 1,3  триллиона рублей, и это – только ядро кластера, рядом с которым мы планируем создавать сопутствующие производства», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Генеральный директор ВНХК Юрий Касюк сообщил, что сейчас ведётся проектирование комплекса, выполняются инженерные изыскания.

«Каждая стадия работ ведётся совместно с учёными, чтобы гарантировать экологическую безопасность объекта. В этом вопросе мы сотрудничаем с ДВО РАН», — рассказал он.

Юрий Касюк добавил, что в настоящее время земельный участок под строительство ВНХК оформлен. Однако есть спорный вопрос с одним из крестьянско-фермерских хозяйств, часть угодий которого попадает в зону промышленной застройки.

«К сожалению, компромисса  с руководством сельхозпредприятия достигнуть не удалось, хотя им предлагается участок, больший по размеру», — доложил глава Партизанского муниципального района Константин Щербаков. 

Решить этот вопрос можно через процедуру изъятия земельного участка для государственных нужд. Глава региона предложил провести независимую оценку земельного участка и выплатить собственнику компенсацию.

Категории: