Почти 100 миллионов рублей выплатят жителям Спасского района

Около 100 миллионов рублей выплатят владельцам личных подсобных хозяйств и предприятий Приморья, чьи животные были изъяты из-за вспышки ящура в Спасском районе.

Владивосток, 27 июня — ОТВ.  Такое заявление сделал вице-губернатор Сергей Сидоренко сегодня, 27 июня, в ходе пресс-конференции.

По словам вице-губернатора, уже начаты расчеты, после которых будет начата выплата компенсаций жителям Спасского района, потерявшим своих животных.

«Общий объем компенсаций, по нашим подсчетам, составит около 100 миллионов рублей. Речь идет о возмещении ущерба владельцам личных подсобных хозяйств и предприятий, чьи животные были изъяты из-за вспышки ящура», — заявил Сергей Сидоренко.

Вице-губернатор также сообщил, что сейчас проводятся все ненобходимые процедуры для снятия карантина в Спасском районе.

«Эти ограничения уже частично сняты. На этой неделе начался закуп молока у населения с обязательным условием его обеззараживания и переработки на промышленном предприятии, расположенном в Спасском районе. Исполнение данного требования проводится под контролем ветеринарных служб. Это гарантирует нераспространение  вируса в дальнейшем на территорию края», — подчеркнул он.

Напомним, со 2 июля Администрация Приморского края намерена снять карантин со всей территории Спасского района, оставив его только в селе Зеленодольское с прилегающими объектами, в том числе на предприятии «Спасский бекон».

Кроме того, Администрация Приморского края намерена подать встречный иск против предприятия «Спасский бекон», которое стало причиной распространения вируса ящура на территории Спасского района.

«Ветеринарными специалистами определено, что предприятие нарушило российское законодательство, скрыв факт возникновения ящура. Это, в свою очередь, привело не только к потерям предприятия, но и к краевому ущербу. Мы намерены подавать встречные иски к «Спасскому бекону», — заявил Сергей Сидоренко.

Категории: