Владимир Миклушевский провел встречу с сотрудниками шахтоуправления «Восточное»

В ходе рабочей поездки в Октябрьский район Владимир Миклушевский посетил шахтоуправление «Восточное» в поселке Липовцы сегодня, 7 августа.

«Восточное» — единственная угольная шахта и соответственно предприятие в Приморском крае, осуществляющее добычу каменного угля подземным способом. Предприятие выдает свыше 1 миллиона 250 тысяч тонн угля в год.
Глава региона провел встречу с сотруниками предприятия.

Один из первых вопросов, который подняли на встрече — закрытие детского сада.
«Детский сад относился к военному гарнизону, сейчас его передают муниципалитету, который планирует его закрыть. Туда сейчас ходят 16 детей, и им теперь придется ездить в соседние села», — рассказала жительница поселка.

Глава района подтвердил, что сейчас садик переводится в муниципальную собственность и в целях оптимизации решено детей перевести в сады, расположенные в других селах.

«Вы тогда должны организовать транспорт для подвоза детей в сады. А если Министерство обороны примет решение увеличить число военных в гарнизоне, и садик будет обеспечен работой, то мы приведем его в порядок и введем в эксплуатацию», — заявил Владимир Миклушевский.

Также на встрече глава Приморья сообщил жителям, что, так как поселок Липовцы включен в список 9 моногородов Приморья, теперь на его территории будет уделено особое внимание развитию других отраслей экономики.

«Сейчас принимается комплексный инвестиционный план ухода от монозависимости. Это позволит и создать рабочие места в других отраслях, и укрепить экономику района в целом. Нельзя чтобы населенный пункт зависел только от одного предприятия», — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, в перечень моногородов России вошли 9 муниципальных образований Приморского края. Это города Арсеньев, Дальнегорск, Спасск-Дальний, посёлки городского типа Восток, Липовцы, Новошахтинский, Лучегорск, Ярославский и село Светлогорье. Включение в перечень монопрофильных муниципальных образований даёт им право претендовать на получение государственной поддержки.

По мнению главы региона Владимира Милушевского, решить проблемы моногородов возможно во многом благодаря развитию малого и среднего бизнеса.
«Это еще один мощный стимул для диверсификации экономики, потому что крупные предприятия подвержены циклам, которые не всегда зависят от нас. А малый и средний бизнес, изначально более устойчив к тем возможным сложностям, которые происходят в экономике», — считает глава региона. 

Категории: