Во Владивостоке состоится Международный конгресс рыбаков

Владивосток, 7 августа — ОТВ. Четвертого и пятого сентября во Владивостоке традиционно пройдет Международный конгресс рыбаков. О программе этого представительного форума сегодня подробно рассказали его организаторы в ходе пресс-конференции. 

Девятый Vеждународный конгресс рыбаков обещает стать одним из самых значимых событий экономической жизни не только Приморского края, но и страны в целом. Этот форум по-прежнему остаётся основной и единственной в России коммуникационной площадкой для профессионалов рыбного бизнеса. Участие в конгрессе уже подтвердили Япония, Китай, США, Канада, Испания и Южная Корея. Последняя страна даже собирается делегировать замруководителя своего министерства сельского хозяйства. Главная тема форума — «Роль общественных объединений рыбаков в управлении отраслью: российский и зарубежный опыт». Именно этот опыт зарубежных коллег особенно интересен нашей стороне.

Кроме основной заявленной темы на конгрессе собираются обсудить кадровое обеспечение отрасли и профессиональные стандарты. Приморские рыбаки также хотят поднять вопрос целесообразности полного перехода на экспорт исключительно переработанной продукции. Что считать глубокой переработкой? Всегда ли выгодно продавать за рубеж консервы и полуфабрикаты? Ведь во всём мире самой вкусной и востребованной считается обыкновенная свежая, необработанная рыба.

«Панорама»

Категории: