Глава региона посетил Артемовский молокозавод

Глава Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 15 августа, в ходе рабочей поездки в Артемовский городской округ посетил Гормолокозавод «Артемовский».

Здесь ему продемонстрировали все этапы производства, начиная от сбора молока и заканчивая упаковкой различной продукции. Главе региона показали и контрольный пункт, где можно проследить все операции, которые выполняются на производстве. В сутки предприятие выпускает до 50 тонн молочной продукции.

Владимир Миклушевский отметил, что такие производства необходимы не только для развития экономики города и края, но и для обеспечения жителей качественной продукцией.

«Это суперсовременное производство, оно дает не только качественную продукцию для рынка, но и повышает производительность труда и позволяет людям повышать зарплату», — отметил глава Приморья.

Во время осмотра производства одна из работников предприятия поинтересовалась у главы края, планируется ли создание программы по обеспечению школ местным молоком.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что первые шаги в этом направлении уже сделаны.

«В этом году мы запустили такой пилотный проект: во все приморские лагеря, где отдыхают наши дети, поставляют местные мед, молоко и овощи. Наши дети должны есть только самые лучшие продукты. В следующем году мы ее обязательно продолжим. Я думаю, что это совершенно правильная идея по обеспечению школ качественной местной молочной продукцией», — заявил глава региона.

Также на производстве подняли вопрос сбора молока от частных производителей.

«Летом приморские фермеры собирают столько же молока, как и наше предприятие. Но собирать их молоко трудно технологически. Мы сейчас думаем, как это сделать», — рассказал генеральный директор управляющей компании Гормолокозавода Александр Беккер.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня эта тема требует особой проработки, так как приморский рынок обеспечен местным молоком лишь на 30 процентов.

«Обидно, когда свое молоко есть, а к нам его продолжают привозить из Москвы. Мы сейчас вместе с департаментом и предприятиями подумаем, как организовать эту работу», — добавил он.

Категории: