Глава Приморья посетил Лучегорский ТЭК

Глава Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочего визита в Пожарский район сегодня, 22 августа, посетил филиал «Лучегорский топливно-энергетический комплекс».

Здесь он провел встречу с работниками предприятия, в ходе которой участники обсудили перспективы развития филиала. Специалисты пожаловались, что сегодня в регион большая часть электроэнергии поступает из более дешевых источников, в связи с чем потребность в их предприятии снижается.

«Мы будем требовать от РАО ЕЭС максимальной генерации на приморских мощностях. Для нас это выгоднее с точки зрения передачи электроэнергии, ну и главное что это обеспечивает социальное спокойствие у людей», — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона добавил, что также будет решаться вопрос использования на предприятиях энергетики угля местного производства.

«Нам надо возрождать Павловское месторождение и ваш разрез сохранять. Для решения вопроса реконструкции ряда приморских ТЭЦ, в том числе, под использование угля, я уже обратился к министру энергетики Александру Новаку с предложением провести совещание по этой проблеме в Москве», — добавил Владимир Миклушевский.

Также он сообщил, что в Приморье сегодня прорабатывается вопрос создания металлургического передела и развития горнорудной промышленности в целом.
«В поселке Восток есть новое вольфрамовое месторождение, также будем смотреть, как развивать производство в Светлогорье. У нас уже есть договоренность с «Примнедрами» по финансированию разведки ряда месторождений. Более того, если будет необходимость, Приморский край готов финансировать эти работы. Если мы вкладываем свои деньги в разведку, то тем самым повышаем капитализацию участка и можем потом продавать права на него за большие деньги», — подытожил Владимир Миклушевский.

Категории: