Сергей Сидоренко посетил Черниговский район

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко посетил Черниговский район, куратором которого он был назначен 6 августа.



IMG_3678.JPG

 Ключевой проблемой района, как отмечал в ходе Большого проезда глава края Владимир Миклушевский, является отсутствие на территории крупных инвестиционных проектов. По мнению руководителя края, пока аграрный потенциал Черниговского района используется только наполовину.

IMG_3615.JPG

По мнению Сергея Сидоренко здесь наиболее остро стоит вопрос отсутствия животноводческих хозяйств.

«В ходы перестройки и постперестроечного периода животноводство в районе, как мясное, так и молочное, было ликвидировано. У Черниговского района сейчас самое маленькое поголовье дойного скота», — отметил вице-губернатор.

 IMG_3574.JPG

Так, глава Дмитриевского сельского поселения Черниговского района Валерий Трухно рассказал, что это серьезная проблема для поселения.

«На данный момент в 6 селах – всего лишь 200 голов дойного стада. Предприятия, производящие зерно, жалуются, что сбывать продукцию некуда», — рассказал глава поселения.

IMG_3580.JPG

Вице-губернатор отметил, что сейчас район силен в области растениеводства, но должен развиваться дальше.

 «На одном растениеводстве далеко не уедешь. В настоящее время фермерские хозяйства и сельхозпредприятия района увеличивают площади обработки пашни, производство зерна растет, появляются новые технологии производства комбикормов. А техника какая, в наше время такой не было. Вот только потреблять произведенную вами продукцию уже некому. Надо предпринимать серьезные усилия по восстановлению молочного и мясного животноводства», — подчеркнул вице-губернатор.





IMG_3612.JPG

 Пообщавшись с руководителями местных сельхозпредприятий и с владельцами личных подсобных хозяйств, Сергей Сидоренко выяснил, что желание развиваться в этом направлении есть.

 «Пока это желание есть, сохранились навыки, надо не упускать время и возвращать в район производство, затягивать сюда бизнес», — подчеркнул вице-губернатор.

 IMG_3639.JPG

 «Создавать на базе нынешнего производства еще и животноводческий комплекс мы готовы. В планах – даже конкурировать с крупным бизнесом», — заверил руководитель предприятия «Черниговский продукт» по производству комбикорма нового поколения.

Сергей Сидоренко предложил фермерам сосредоточиться и на развитии молочного животноводства.

 IMG_3689.JPG

 «Мы готовы поддерживать развитие в крае семейных ферм и выдавать на эти цели по 10 миллионов рублей. Занимайтесь молочным производством – заведите по 10 голов дойного стада, поставьте небольшой модуль по переработке молока. Ведь это не только возможность развивать отрасль, но и обеспечивать себя экологически чистым продуктом», — отметил вице-губернатор.

 IMG_3658.JPG

 Со своей стороны Администрация края готова привлекать в Приморье крупных инвесторов, которые зайдут в районы с производством свинины. В ближайшие 3 года на территории края появятся около десятка крупных свинокомплексов. Со своим производством в край зайдет одна из крупнейших компаний «Русагро», уже отгрузило новое поголовье и через полгода запустит 39-тысячник предприятие «Мерси Трейд».

IMG_3609.JPG

Помимо решения проблемы сбыта кормовых культур появление новых производств в районе решит вопросы круглогодичной занятости, создания высокотехнологичных рабочих мест, развития социальной сферы.

 IMG_3629.JPG

 В район вернется молодежь. Те ребята, кто учится в сельхозакадемии, смогут приходить на практику в предприятия своего района, приобретать нужные навыки у опытного старшего поколения и возвращаться после обучения в родные места, развивать местное производство.

IMG_3715.JPG

Еще один важный вопрос — обеспечение жильем. Построить новый дом или отремонтировать старое жилье молодые семьи или специалисты могут по краевой программе социальное развитие села.

 «Программа делает упор на помощь работникам агропромышленного комплекса и социальной сферы. Ежегодно ее участниками становятся не мене 150 семей. Ранее субсидии предоставлялись только на ремонт старого жилья в сельской местности. Учитывая пожелания населения, условия мы немного поменяли – теперь средства выделяются и на строительство нового дома», — рассказал жителям района Сергей Сидоренко.

 IMG_3661.JPG

 Вместе с развитием молочного животноводства – переработки и сбыта молока, в поселениях могут появиться и ветеринарные врачи.

 «Пока ветеринарные службы остались у нас на уровне межрайонном. Если сегодня поселение готово развивать отрасль, перерабатывать продукцию и сдавать ее, мы готовы обсуждать с ветинспекцией вопрос о выделении врача, который бы работал в каждом крупном селе», — подчеркнули Сергей Сидоренко.

Категории: