Мясные предприятия Дальнего Востока решат, как бороться с санкциями

Первое собрание Дальневосточной мясной ассоциации сегодня, 3 сентября, прошло в Администрации Приморского края. Основными задачами вновь созданной ассоциации станут защита интересов мясных и мясоперерабатывающих предприятий, а также потребителей.

NIK_9950.JPG

Дальневосточная мясная ассоциация создана по инициативе Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморья, сельскохозяйственных производителей края, представителей отрасли регионов ДФО – Магадана, Сахалина, Хабаровского края, а также импортеров продукции.

«Для нас очень важно, чтобы Ассоциация представляла интересы всего круга производителей. С тем, чтобы шло не только развитие мясопереработки, но и производства сырья на территории субъектов Дальнего Востока, чтобы снижалась наша импортозависимость», — подчеркнул на собрании вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

NIK_9955.JPG

Руководители Ассоциации согласился с данным утверждением и подтвердил открытость организации к принятию новых участников.

Отмечено, что основными задачи организации станут защита и представление участников в государственных структурах, участие в законотворческой деятельности с целью легализации бизнеса и создания комфортных условий при развитии рынка.

В планах участников организации также – устранение избыточных административных барьеров, участие в разработке и реализации региональных программ по развитию мясной и мясоперерабатывающей промышленности противодействие проникновению на российский рынок недоброкачественной продукции и защита внутреннего рынка от недобросовестных участников.

NIK_9956.JPG

«Мы хотим, чтобы голос Дальнего Востока услышали и на федеральном уровне», — подчеркнул председатель Ассоциации Владимир Яровой.

Сергей Сидоренко отметил, что создание Дальневосточной мясной ассоциации должно оказать существенное влияние на ценообразование в условиях санкций.

«Ваша деятельность должна приносить пользу жителям края. Сейчас приморцев волнует рост цен на социальную продукцию. Прошу вас сделать все возможное, чтобы сдерживать цены, диверсифицировать их между социальными и элитными продуктами. Мы должны заботиться, в первую очередь, о незащищенных слоях населения. Мы будем делать все, чтобы наращивать объемы собственного производства, но это постепенные меры, а защищать людей от резких перепадов цен нужно уже сейчас», — подчеркнул вице-губернатор.

NIK_9966.JPG

Владимир Яровой отметил, что члены Ассоциации уже взялись за решение данного вопроса.

«Сейчас мы готовим пакет предложений для торговых сетей о снижении сроков оплаты поставленного товара. Сроки сейчас велики, а это ведет к дополнительным издержкам производителей. Если найдем компромиссный вариант по уменьшению сроков, это положительно скажется на динамике роста цен», — отметил он.

Справочно. В 2013 году 17 предприятий мясоперерабатывающей отрасли Приморья произвели 57 миллионов тонн колбасных изделий, более12,2 миллионов тонн мясных полуфабрикатов и около 0,5 миллионов тонн мясных консервов.

Категории: