Новый причал появился в порту Восточном

В рамках строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса ОАО «Восточный Порт» возведен новый причал 51А.

Причал предназначен для приема технологического оборудования строящегося комплекса. Именно сюда по морю будут доставлять всю специализированную технику для третьей очереди: стакеры, реклаймеры, вагоноопрокидыватели и многое другое. Глубина у стенки причала — 11,5 метров. Общая протяженность – 93 метра.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, работы по строительству причала выполнены на 100 процентов. В 2015 году гидротехническое сооружение введут в эксплуатацию.

Введение в эксплуатацию третьей очереди запланировано на 2017 год. Тогда же общий годовой грузооборот ОАО «Восточный Порт» достигнет 29 миллионов тонн.

Отметим, сегодня в структуру ОАО «Восточный Порт» входят два производственно-перегрузочных комплекса.  Первый – единственный в Приморском крае специализированный угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью перевалки 14,2 миллиона тонн в год.

Второй – универсальный производственно-перегрузочный комплекс мощностью 3 миллиона тонн в год. Он специализируется на грейферной перевалке угля.

В 2012 году ОАО «Восточный Порт» начало строительство третьей очереди угольного комплекса.

Порт Восточный входит в транспортный коридор «Приморье-1». Порт является частью транспортного коридора, связывающего Приморье с северо-восточными провинциями Китая, не имеющими выхода к морю.

Напомним, транспортно-логистический комплекс – одно из приоритетных направлений развития Приморья. В настоящее время в крае ведется строительство новой автодороги «Владивосток-Находка-порт Восточный».

Категории: